Абсцесс в зубе

Спрашивает: Нвталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, 2 дня назад стал ныть передний верхний зуб, на следующий день заболела и как бы онемела десна над ним, но высоко, под носом, и онемел сам нос. На третий день стало болеть под носом.
ЛОР всё проверил, сделал снимок, - все хорошо.
Стоматолог сказал, что воспаление в десне. Снимок прилагаю.
Этот зуб у меня 20 лет назад во время аварии был практически выбит и висел на ниточке, потом врос на место.
Стоматолог вскрыл абсцесс, но гноя не обнаружил, т. к воспаление было слишком высоко, и оправил домой.
Прописал Аугментит, нимесил и промывать мирамистином. Как болело, так и осталось болеть.
На следующий день боль не уменьшилась, а припухлость опустилась ближе к зубу и я сама её проткнула одноразовым шприцом. Вот после этого стало значительно лучше.
У меня несколько вопросов:

1. Выйдет ли весь гной после моего прокола и приема лекарств или еще раз надо посетить стоматолога, чтобы вычистить все или сделать контрольный снимок, что убедиться, что все в порядке?

2. Может ли это воспаление вернуться? И что надо делать, если такое произойдет при беременности?
Дело в том, что я могу быть в положении, но точно буду знать это позже.

3. Стоматолог предлагает очень долгое лечение, сначала надо удалить нерв, вставить лекарство и ходить с ним 2 недели, потом попробовать! Запломбировать канал. Если не получится, то вставить другое лекарство, ходить с ним месяц и только потом пломбировать канал.

Правильное ли лечение он предлагает?
Заранее спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 апреля 2018 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-04-03 15:45
Если не лечить, то будет рецедив.

В целом с тактикой вашего врача я согласен.

Перед лечением я бы провел конусно-лучевую компьютерную томографию.
Иванова Наталья Владимировна 2018-04-03 16:23
Спасибо!
А что делать, если я в положении? Подождать?
Когда будет рецидив, обязателен ли прием антибиотиков или достаточно вскрыть абсцесс?
Как быстро может случиться рецидив, и как-нибудь можно его отсрочить (может быть не переохлаждаться или чем-то полоскать или витамины принмать)?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-26 21:29
Если Ваша проблеме еще актуальна, опишите состояние на данный момент.