Боль после удаления зуба

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, двое суток назад мне удалили 36 зуб из-за периодонтита. Удаляли по частям, задели щеку и она отекла. Пью антибиотик. Сейчас температуры нет, отек немного меньше, но довольно сильная тупая боль в половине челюсти, отдает в соседние с удаленным зубы. Баралгин хорошо помогает. Сгусток в лунке как-то быстро посветлел, гнилостного вкуса или запаха нет. Но вот боль смущает - уже идут третий сутки, а она пока не уменьшается. Это вариант нормы или уже стоит бить тревогу?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 октября 2017 года

12 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-10-27 18:18
Пришлите фото проблемного места в полости рта.
Александра 2017-10-27 19:07
Высылаю фото удаленного зуба. Удаление было 25.10
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-10-27 19:19
25.10 – это какой день цикла?
Принимаете ли контрацептивы (таблетки)?
Курение? Если да, то сколько сигарет в день?
Александра 2017-10-27 19:23
16 день, контрацептивы перестала принимать по показанию врача (22 октября была последняя таблетка клайры). Не курю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-10-27 20:52
По показанию какого врача? Стоматолога? Гинеколога
Александра 2017-10-27 20:53
Гинеколога
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-10-27 20:57
По какой причине? В связи с удалением зуба?
Александра 2017-10-27 21:02
Нет, эти два события никак не связаны, просто совпали. Не подошли таблетки + УЗИ показало подозрение на полип.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-10-27 21:11
Стоматолог не знал, что вы принимали контрацептивы? Что значит не подошли таблетки? Какие проявления? На основании чего они не подошли?
Александра 2017-10-27 21:19
К сожалению, стоматолог не спрашивал о приеме гормональных таблеток.
Не подошли таблетки в связи с тем, что во время приема у меня была полноценная менструация в середине упаковки. Сделала УЗИ и по его итогам (мультифоликулярные яичники, подозрение на полип) врач отменила таблетки.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-10-27 21:45
Так или иначе, при приеме контрацептивов после удаления зубов развивается альвеолит в 25% случаях (в среднем, по данным некоторых авторов до 40-45%). Это состояние может продолжаться 2-3 недели. Можете полоскать полость рта раствором хлоргекседина 0,02-0,05% по одной столовой ложке 2-3 раза в день. Если будет сильно болеть можно в лунку вносить гель с содержанием анестетик такие, которые применяются при прорезывании зубов у детей, например « Камистад гель» или др.

Отпишитесь через три дня.
Александра 2017-10-27 21:47
Большое спасибо!