Глубокий кариес

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, лечили 17 верхний зуб, а под оказался глубокий кариес, как сказали оставался 1мм до нерва. Зуб высверлили, положили лекарство с кальцием и пломбу положили. Сказали, если будет болеть, то тогда нужно будет удалять нерв, подскажите, если весь кариес высверлили там, почему может быть боль?

Внизу прикладываю снимок.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 февраля 2022 года

17 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-05 12:46
Добрый день!
  1. Сверления достаточно травматический процесс для пульпы зуба, что может привести к её перегреву и, как следствие, к её воспалению, т. е. пульпиту.
  2. В развитии кариеса играет роль бактерии. Кариес, может быть, убрали, но бактерий без микроскопа не видно, а они могут проникать в дентинные канальцы.
Ольга 2022-02-05 13:04
Если бы, вдруг, пульпа перегрелась или попали микробы, то в ближайшие дни после пломбирования стало бы понятно, он бы уже начал беспокоить меня и на снимке после лечения, что я сделала, было бы видно?

Будьте добры, а 5-ка, нормально на снимке?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-05 13:12
На рентгенограмме все нормально.

  1. Сколько дней прошло?
  2. Пришлите фото этих зубов в полости рта в разных проекциях.
Ольга 2022-02-05 13:57
1. Прошло 5 дней после лечения 17 зуба.
2. Визуально смотрели все зубы буквально на днях (потому, что после лечения пошла делать снимок на следующий день, чтобы другой врач посмотрел как прошло лечение 17 зуба) и заодно все зубы проверяли, сказали все хорошо.

Спасибо вам, что вы на снимке глянули зубки и 5-ку в том числе), хорошо, что всё хорошо на нём)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-05 14:18
"Спасибо вам, что вы на снимке глянули зубки и 5-ку в том числе), хорошо, что всё хорошо на нём) " - Я не правильно понял Ваш вопрос. В отношении 5-го зуба есть подозрение на кариес со стороны 4-го зуба, поэтому я попросил фото в полости рта.

Почему Вы спрашиваете про 5-ый зуб? Есть какие-то жалобы с его стороны?
Ольга 2022-02-05 16:39
Нет, жалоб на него нет. Просто на снимке меня смутило кое что на этом зубе (на 5-ке) и я решила у вас уточнить. Внизу приложила снимок и выделила это место) подскажите, пожалуйста, это считается подозрением на кариес? (на снимке я выделила)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-05 16:48
Забыли прикрепить изображение.
Ольга 2022-02-05 16:51
Прикрепляю изображение
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-05 16:59
Да, меня тоже немного смутил этот участок, поэтому я попросил фото зубов в полости рта, чтобы можно было сопоставить с рентгенограммой.
Ольга 2022-02-05 17:39
Высылаю фото вам (углубление на 5-ке, у меня всегда было)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-05 18:19
Качество фото не очень хорошее. Попробуйте применить другой аппарат для съёмки.
Ольга 2022-02-05 18:39
Сложно, прислать фото чёткое, никак не получается(

Подскажите, пожалуйста, а если визуально на днях мне смотрели этот зуб и кариеса не было. (на этом зубе углубление просто, как ямка., причём была всегда она) Может быть на снимке не кариес это? А если и кариес, то начинаюшийся?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-05 18:43
Возможно, что на рентгенограмме мы видим эту ямку.
Ольга 2022-02-05 18:55
Сделала попытку ещё раз прислать фото этой ямки на зубе)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-05 19:08
Нужен другой фотоаппарат.
Ольга 2022-02-05 19:29
Спасибо, я поняла) . А, если, это кариес, то он начинающийся?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-05 19:43
Нет, уже средний.