На снимке кариес или нет?

Спрашивает: Сеня
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, посмотрите пжл приложенный снимок.
1) Во всех ли изображённых зубах присутствует кариес?
2) Действительно ли в зубе, изображенном в середине, глубокий кариес? (Врач говорит, что там глубокий кариес, а мне на снимке этот зуб кажется "чистым").

Спасибо.
Теги: как выглядит кариес на снимке, кариес под пломбой, кариес на снимке
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 февраля 2021 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-11 17:18
"... а мне на снимке этот зуб кажется "чистым" - Мне тоже. В шестом зубе, который посередине, определяется глубокая фиссура (анатомическое углубление). С профилактической точки зрения эту фиссуру можно расширить и запломбировать.

Если придираться, то, возможно, на аппроксимальной поверхности, т. е. со стороны 6-го зуба, возможно, начинается кариес, но это если придираться.

Что Вас беспокоит?
Сеня 2021-02-11 23:11
Никита Игоревич, теперь меня беспокоит только то, что мне этот зуб (7ка, по центру) все-таки "вылечили" и при этом сказали, что полость была достаточно глубокой (в чеке - "глубокий кариес") (уже ничего не поделать с этим(

До этого ничего не беспокоило, пришла на плановый осмотр.

Зато про 6-ой вообще ничего не сказали. Вот там небольшое затемнение у десны - это не кариес?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-11 23:21
"Зато про 6-ой вообще ничего не сказали. " - Да не 6-ой, а 7-ой со стороны 6-го. И это я указал, если сильно придираться. Если никаких жалоб нет, то скорее всего, все нормально.

"... все-таки "вылечили" и при этом сказали, что полость была достаточно глубокой (в чеке - "глубокий кариес") " - Вы можете сделать рентгенограмму после пломбирования и мы можем оценить глубину препаровки полости под пломбу.