Пломбировочный материал вышел за пределы канала зуба
Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте! Стоматолог лечила мне зуб 2-ку сверху слева. Неоднократно закладывала в канал лечебные пасты. Меня все это время, с того момента, когда она мне "заложила" первый раз лечебную пасту беспокоит неприятное ощущение в десне в районе корня этого зуба: при нажатии на лице - под носом, при нажатии пальцем на десну, при жевании, при чистке зубов. Любое касание десны у корня этого зуба вызывает неприятные ощущения - распирание, или "как по нервам проводишь". В январе стоматолог запломбировала мне канал постоянной пломбой. И сказала, что десна "успокоится" со временем. Я ждала почти 2 мес. Сегодня я ходила сделала рентген в другой стоматологии и была шокирована. Очень много пасты или пломбировочного материала - вышло за пределы канала в мягкие ткани десны. Что мне теперь делать?
7 ответов
Здравствуйте, нужно проверить не завышает ли пломба по прикусу, возможно ее нужно вывести из прикуса и понаблюдать. Если симптомы не пройдут, то крайний случай делать резекцию верхушки корня.
Любовь 2022-03-11 06:37
Здравствуйте! Спасибо, Вам за ответ! Я правильно поняла, что зуб нужно перелечить и чтобы врач попыталась "вытащить" пломбировочный материал (или пасту) из канала зуба?
Нет, через канал этот пломбировочный материал уже не вытащить. Резекция верхушки это когда по переходной складке слизистой делают разрез в проекции верхушки корня, делают отверстие в кости, убирают пломбировочный материал который вышел за пределы верхушки и закрывают верхушку другим специальным материалом. Это крайний случай если боли не пройдут и будет воспаление. Пока просто немного откорректировать пломбу, сделать так чтобы вы на неё не кусали.
Любовь Спасибо Вам за разъяснение. Но это второй верхний зуб и из-за того что у меня прикус неправильный, этот зуб не соприкасается с нижними зубом. Во время смыкания челюстей он у меня не соединяется с др. Зубами, а "висит", а под ни пустота. И я на него практически "не жую". В общем пломба - не мешает.
Поняла вас. Советую обратиться в клинику где вы лечили и спросить почему такая ситуация произошла. Если боли сохраняются то найти хорошего хирурга который занимается именно апикальной хирургией.
Пожалуйста, здоровья Вам. Пишите если ещё будут вопросы.