Пломбировочный материал в пазухе?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемые стоматологи! Прошу мне помочь. Какой зуб на ваш взгляд является причиной одонтогенного гайморита в моем случае? Либо вообще всему виной пломбировочный материал? 16 зуб уже удален, во время удаления сообщения с пазухой не было, гноя тоже. Заранее спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 февраля 2017 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-02-18 15:19
Загрузите образ диска с КТ на файлообменник и пришлите ссылку. И я вам дам ответ.
Мария 2017-02-18 20:09
http://my-files.ru/8bm1yd
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-02-18 22:05
К сожалению, все зубы, которые отмечены на панорамном виде, т. е. 17,16,15?,25,26,27 имеют хроническое воспаление в области верхушек корней, следовательно, этот воспалительный процесс распространяется на слизистую гайморовых пазух. Т. е. воспаление в области верхушек корней являются источником для первично-хронического одонтогенного гайморита.

Если в 15 зуба есть пломба (по снимку не разобрался), вполне вероятно, что он тоже может быть вовлечен в процесс. В таком случае необходимо провести ЭОД (электроодонтодиагностику) для определения жизнеспособности пульпы зуба.

Для некоторых из перечисленных зубов можно рассмотреть зубосохраняющую операцию – резекция верхушки корня. Обращайтесь к хирургу-стоматологу.

Жду вашей обратной связи.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-02-18 22:12
http://www.fayloobmennik.net/6867286
Мария 2017-02-19 16:51
Спасибо огромное, доктор, за уделенное время! Гайморит у меня правосторонний, т. е. пока под сомнение зубы с правой стороны, был проблемный зуб 16, его история длится долго, полтора года назад была сильная боль и надулся флюс(на 16), был перелом корня, потом один врач взялся сохранить его и удалил у него только один корень, хотя другое врачи в той стоматологии в один голос говорили удалять. Как только поставили вкладку под коронку, через месяц по нарастающей начались эти симптомы, будто все дело в нем. Что скажете насчет пломбировочного материала в пазухе?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-02-19 17:18
Доброе время суток, Наталья.

Пломбировочный материал, который выведен за верхушки корней, ограничен вокруг верхушек зубов. Либо удалять, либо по возможности перелечивать каналы и проводить резекцию верхушек корней с ретроградным пломбированием.