Перелом корня зуба?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте.

Около года назад, возникло ощущение очень сильного давления где-то в челюсти. По утрам просыпался и буквально слышал как трещат зубы. Общее самочувствие - ужасное.

Между лором и стоматологом несколько раз - замкнутый круг. У всех всё в порядке на снимках.

Пока ходил по врачам приходилось самостоятельно спасаться антибиотиками. Страшно сколько их выпил, но помогало.

Убедил стоматолога, что уж вот с этим зубом точно что-то не так. Отошла пломба.
Когда стала сверлить обезболивание не потребовалось, внутри всё сгнило. Заложили гидроокись кальция. Почти все симптомы ушли.
Но. только недели на две. Даже когда поставили постоянную пломбу, где-то над зубом, сильно выше зуба, ощущение давления и боль при надавливании/постукивании.

Обратился в ЧЛХ - "Это неврит". Много читал про неврит. В общем похоже. Но всё-таки вряд ли он.

Ещё раз в ЧЛХ. КТ. Кусок пломбировочного материала на границе с пазухой. Сделали операцию (не проникая в пазуху). НЕ ПОМОГЛО.

Решился удалить "проблемный" зуб. При удалении доктор сказал, что кажется нашёл проблему - был перелом корня, невидимый на снимках. НЕ ПОМОГЛО.

Опять обратился в ЧЛХ. КТ. Пломбировочный материал в пазухе (не достали на предыдущей операции). Ещё операция, уже на пазухе + удалили ещё один зуб (корни были в пазухе). НЕ ПОМОГЛО. (контрольный снимок ещё не делал, может что-то недоудалили).

С той стороны последний зуб остался. Может быть от него. Уже записался на удаление.
На обычном снимке с ним всё в порядке.

Посмотрите пожалуйста КТ (если откроется).
И прилагаю три кадра из КТ, с подозрительными (на мой взгляд) местами.

Симптомы коротко:
1. Болит где-то возле носа (чувство распирания под кожей скорее, но не гайморит, в одной чёткой области).
2. "Мёрзнет" зуб. Или около зуба. В холод не разговаривать.
3. Иногда что-то "вибрирует" при громком разговоре, зуб или что-то около зуба. Много разговаривать нельзя.
4. При улыбке очень усиливаются ощущения.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 марта 2021 года

41 ответ

Андрей 2021-03-02 22:48
Ссылка на КТ
https://disk.yandex.ru/d/qCf1YgIr3ThRdQ

Там пазуха воспалена, т. к. незадолго до этого был сильный насморк.
На всех предыдущих КТ - пазуха более-менее в порядке.
Андрей 2021-03-02 22:54
КТ может не открыться. Я только на одном из 4х компьютеров смог запустить.
Андрей 2021-03-02 23:32
Собственно вопрос - удалять или попробовать запломбировать.
Склоняюсь к удалению, памятуя об эпопее на полгода с тем зубом который был рядом, пока не удалили. Тоже на всех снимках всё было хорошо, а когда удаляли - отвалился почти без усилий со стороны хирурга - перелом.

А может ничего на КТ страшного нет? Но тогда вообще ничего непонятно. И главное - непонятно что дальше делать.
Андрей 2021-03-02 23:45
А заодно и ещё вопрос (если откроется у вас КТ).
С другой стороны (справа) - на 6 зубе сверху, над корнем - гранулема. Вроде как недопломбированы каналы были.
Два стоматолога сказали только удалять (мотивируя тем, что зуб уже запломбирован, рассверлить не получится).
Другие два сказали, что можно попробовать сделать.

Что скажете Вы?

Вроде бы и оставить хочется, это мой последний жевательный зуб, без него только манку кушать.
Но в то же время, страшно что опять что-нибудь в пазуху загонят. У этого зуба тоже корни в пазухе.

Сейчас вот начали манипуляции с ним, был на первом посещении. Но ещё не поздно просто выдернуть.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-02 23:50
У Вас все КТ проводились на одном и том же аппарате?
Вы можете прислать первое КТ?

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Через яндекс-диск у меня будет долго грузиться.
Андрей 2021-03-02 23:57
За год - три СКТ на трёх разных ("больших") аппаратах.
И три стоматологические КТ, которые стоя делаются (возможно это КЛКТ называется).

Честно говоря, на стоматологических даже лучше видно.

Это последнее стоматологическое КТ от 12 января.
https://dropmefiles.com/u4KxV

В течение часа пришлю ссылку на образ диска с КТ, которое было перед первой операцией.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-03 00:02
Последнее КТ было стоматологическое?
Пришлите первое и последнее КЛКТ, т. е. стоматологическое, которое делают стоя.
Другие КТ мне пока не нужны.

Я смогу просмотреть все КТ завтра или на выходных, если не успею.
Андрей 2021-03-03 01:07
Итак. Похоже ошибся, КЛКТ было два раза. Но информативно только последнее.

2 августа 2020, через три недели после первой операции.
https://dropmefiles.com/V8zQG
Качество - плохое. Мало что можно увидеть. Видно что кусочки пломб материала есть в пазухе. До операции был один большой кусок материала (большей частью не в пазухе). Но вообще дело вряд ли в нём. Болело-то ещё до того как он там оказался.

12 января 2021, за месяц до второй операции.
https://dropmefiles.com/u4KxV
Качество - вроде бы хорошее. Но слизистая воспалена из-за насморка (не знал что нельзя сразу после насморка делать) . Картинки в вопросе - из этого КТ.
Через три недели после этого делали "большое" КТ. Там уже пазуха не воспалена.

Посмотрел ещё раз "большие" КТ - смысла их смотреть вроде бы нет, особо ничего "зубного" не увидишь, слишком большой шаг картинок при взгляде "сбоку".
Гранулему справа видно на самом первом КТ (год назад), значит была давно, но не беспокоила.

Основная проблема - над 4 слева зубом (следующий за клыком). Где-то на границе с пазухой возможно. Только как-то странно - вроде бы и есть тянущая боль "где-то там", но пальцем где ни тыкай вокруг зуба - болезненного места не нахожу. Только если снаружи давить или скорее стучать.

Да, и ещё - два года назад слева делали операцию - удаляли кисту в пазухе (разрез/распил под губой). Сразу после операции - состояние было отличное, на 5 с плюсом. Пока через полгода не разразилось вот это вот, то что описываю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-03 01:29
Я просмотрел два КТ. Пришлите остальные.
Андрей 2021-03-03 03:25
К сожалению, получилось скопировать только одно КТ.
Конец мая 2020, за месяц до первой операции.

https://dropmefiles.com/ChsNv
Андрей 2021-03-03 03:40
Ещё есть обычный снимок.
Сделан на днях.
Андрей 2021-03-03 09:18
Последнее что дополню. А то так можно часами описывать/рассуждать.

Ещё по основному вопросу (4 зуб слева, последний оставшийся за клыком).

1. Боль в общем и целом не зубная. Такое ощущение что болят ткани вокруг зуба. Но, повторюсь, при надавливании вокруг зуба нигде болезненного места не нахожу. Может где-то "внутри, в кости, в челюсти"?

2. Что после первой, что после второй операции - на неделю вроде как затухает боль. Возможно антибиотики (цефтриаксон) помогают? Обезболивающие там только в первый день кололи, больше не требовалось.
Вообще, когда приходилось пить антибиотики - общее ощущение, что область болезненности уменьшается и сводится/стягивается к одному месту, примерно возле крыла носа. Но полностью не уходит.
Когда ухудшается - проблемная область "расширяется". Вверх вплоть до глаза доходит. Вниз - боль становится почти "зубной", да можно даже сказать что именно зуб болит.

3. Последний месяц нет, но раньше (в т. ч. с самых первых дней проблемы), когда эти боль/давление усиливались - иногда внутри что-то щёлкало (единичный щелчок, просто так, не зависит ни от чего). Как будто косточки какие-то одна относительно другой смещались (не сустав! До сустава далеко). Или как будто слизистая слиплась и резко "отлипает". Но первая мысль - что какие-то косточки смещаются.

4. Нимесил - вообще ноль эффекта. Кеторол - да, уменьшает боль, но не снимает полностью.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-03 11:28
1. Оцените интенсивность боли в 4-ом зубе по 10-балльной шкале.

2. Пришлите фото зубов с этой стороны в разных проекциях, т. е. со стороны щеки, жевательной поверхности и неба.
Андрей 2021-03-03 12:07
1. Интенсивность боли в самом зубе 0-1
2. Интенсивность боли "в окружении" зуба 2-5 (один раз за год, без причины, на 2 дня вообще проходило всё, ничего не болело).
3. Интенсивность давящих (распирающих?) ощущений 2-7

На фото покраснение десны - это ещё не зажила рана после операции. Кстати, не знаю что за технология, и принято ли так - но дырку после удаления заделали просто пришив туда щёку.

В этом зубе пломба пришеечная и пломба со стороны удалённых зубов (там сфотографировать не получится).

Если неясно что это - я это пойму, всё-таки весь год по врачам, никому непонятно.
Андрей 2021-03-03 12:08
Андрей 2021-03-03 12:09
Андрей 2021-03-03 12:33
Хотя, вот сейчас смотрю - может это я просто думаю что это пломба. Может это просто так разрушилось. И причина вообще в этом.
Андрей 2021-03-03 12:44
А то что сам зуб не болит, так и соседний вообще не болел.
Как по нему ни стучали у стоматолога, и даже когда сверлили без анестезии. Так сказать заранее нерв куда-то делся потихоньку.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-03 13:11
Еще раз опишите, что делали с 4-ым зубом. И укажите даты.
Андрей 2021-03-03 13:18
К сожалению не помню что делали.
Это было года три назад.
Их подряд штук десять делали. Карточку "потеряли".

Точно есть на передней части пломба (пришеечный кариес).
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-03 13:59
1. То есть за последние 2 года пломбы там (в 4-ом зубе) не менялись?
2. "2. "Мёрзнет" зуб. Или около зуба. В холод не разговаривать. " - Речь идет об этом зубе? Опишите эти ощущения другими словами.
Андрей 2021-03-03 14:15
1. Пломбы в этом зубе не менялись
2. Речь идёт об этом зубе. Описать сложно. Вот когда стоматолог холодным воздухом дует - нет никаких ощущений. Почему-то когда разговариваешь на улице в прохладную погоду, дышишь открытым ртом - усиливаются все ощущения. Ухудшается состояние.
На что это похоже - как когда зуб воспалён, и реагирует на холод, и боль усиливается при тестировании стоматологом - вот так же, только не в зубе, а где-то выше. По крайней мере не в наружной части зуба, может быть где-то в челюсти, или где-то в корнях, может быть даже в пазухе, там уже сложно сказать.
Возможно это происходит не сразу когда стоматолог тестирует, а когда холод через охлаждённый зуб (десну? Где-то выше?) дойдёт "выше", куда-то к кончикам корней. Т. е. реакция не острая.

Да и вообще много и громко разговаривать, даже не на холоде - что-то там дребезжит. Вот с закрытым ртом если протяжный низкий звук издавать - только этот зуб как-то вибрирует (или рядом с ним).
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-03 21:58
12 января 2021 года - это последнее КТ?
Какого числа была последняя операция? Пришлите выписку, если таковая имеется на руках.
Андрей 2021-03-03 22:46
Последняя операция 11 февраля.
Андрей 2021-03-03 22:47
Андрей 2021-03-03 22:52
12 января 2021 года - это последнее КТ?

Нет, есть ещё прям перед операцией СКТ.
Но копию диска сделать не получается.
Если очень важна попрошу конечно кого-нибудь помочь.

Описание забрали в больнице, а копию не делал.
Да там ничего особо и не написано было интересного.
Андрей 2021-03-03 23:13
В общем я так понял, вы по КТ не видите тоже ничего особенного.
Возможно те вещи которые на картинках в первом сообщении я называл "подозрительное место", или дефекты съёмки (тени какие-нибудь), или вообще норма?

В принципе определился окончательно - удалять.
Или 5 или 12 числа, как доктор будет свободен.

По итогам может быть отпишусь.

Если не поможет - всё, трындец тогда. Это не жизнь. Останется просто ждать, пока явное что-то вылезет.

Как говорится чем дольше болезнь, тем точнее диагноз.
Частично по этой поговорке терпел подольше между обращениями к врачам, но что-то ничего явного не проявляется.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-03 23:18
На КТ от 12 января 2021 года:
1. Кариес последнего зуба с дистальной стороны, которую не видно. Возможно, хронический пульпит.
2. Кариес под пломбой 4-го зуба, возможно, хронический пульпит.
3. Хронический одонтогенный (т. е. от зубов) гайморит.

Что делать:
1. Найдите другой стоматологический компьютерный томограф желательно корейский, например Pointnix. Перед тем, как делать, пришлите ссылку на сайт.
2. Можно оценить жизнеспособность зубов с кариессом, которые я указал, т. е. 4-ый и последний, путем проведения электроодонтодиагностики (ЭОД). Не у всех есть этот аппарат.

"Нет, есть ещё прям перед операцией СКТ. Но копию диска сделать не получается. " - Пришлите, когда получиться.
Андрей 2021-03-03 23:33
1. Кариес последнего зуба с дистальной стороны, которую не видно. Возможно, хронический пульпит.

Кстати да, это я тоже сам обнаружил на КТ (никто из врачей не увидел! Вы первый.).
Этот зуб удалили на последней операции. После удаления - радикально, в разы, снизился налёт на зубах. До этого думал что у меня что-то с обменом веществ, настолько много и быстро он появлялся.

1. Найдите другой стоматологический компьютерный томограф желательно корейский

Томографы я уже искать не буду, забодался просто всеми этими лечениями заниматься.
Но на будущее - буду иметь ввиду, очень полезная информация.

2. Кариес под пломбой 4-го зуба, возможно, хронический пульпит.

Просто скажите тогда - стоит попробовать этот зуб (4й) полностью "пролечить"? Не удалять пока?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-03 23:40
"Просто скажите тогда - стоит попробовать этот зуб (4й) полностью "пролечить"? Не удалять пока? " - Да, стоит пролечить.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-03 23:42
Последняя операция - радикальная гайморотомия, т. е. провели полностью чистку гайморовой пазухи и удалили последний зуб?

Какая дата проведения операции?
Андрей 2021-03-04 00:00
Дата операции 11 февраля.
Да, провели чистку, удалили зуб. Сказали ещё на дне пазухи была оболочка кисты.

По поводу "пролечить" - есть небольшое сомнение, что это уже год продолжается, а значит началось ещё раньше, т. е. может там уже какие-нибудь, условно, микротрещины могли появиться, как бы не оказалось бесполезным.
И второе, сейчас начали пытаться с другой стороны у 6го зуба гранулему лечить (первое посещение, часть пломбы убрали, заложили какую-то пасту, я так понял для "размягчения" пломбы, могу ошибаться, сейчас временная пломба, антибиотик пока не закладывали). Можно ли одновременно двумя зубами заниматься.
Тоже, кстати, боюсь эту гранулему трогать - корни в пазухе, как бы опять пломбировочный материал ещё и с другой стороны не загнать куда не надо. Два стоматолога вообще сказали что только удаление, без вариантов.

Спасибо вам за консультацию.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-04 00:18
"По поводу "пролечить" - есть небольшое сомнение, что это уже год продолжается, а значит началось ещё раньше, т. е. может там уже какие-нибудь, условно, микротрещины могли появиться, как бы не оказалось бесполезным. " - Рано или поздно все становиться бесполезным. Из того, что я видел - зуб можно вылечить.

"Можно ли одновременно двумя зубами заниматься. " - Можно.
Андрей 2021-03-04 22:32
Последний вопрос.
По поводу 6 справа.

Вот вроде бы начали с ним что-то делать.
Но всё время не покидает сомнение, почему часть стоматологов сказали только удалять.

Ещё раз смотрю снимки. Может из-за вот этой штуки, обведённой зелёным.

Стоит ли с ним продолжать что-то делать, или пойти да удалить?
Андрей 2021-03-04 22:35
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-04 22:58
Из-за этого тоже.

Я прикрепил скриншот небного корня. Вы видите, что канал в области верхушки корня не запломбирован? А до этого момента канал расширен механически. Как Вы думаете можно будет попасть инструментом в этот не проработанный участок канала в области верхушки корня или инструмент будет постоянно упираться в ступеньку?
Андрей 2021-03-11 19:25
Это трындец. Я в шоке.
Решил таки сделать контрольный снимок КЛКТ.

Пломбировочный материал как был, так и остался в пазухе.
Результат операции в ЧЛХ оказался нулевым. Считай просто удалили зуб за 20 тысяч рублей.

Вот и думай теперь что это болит - то ли с зубом что-то, то ли пазуха.
Андрей 2021-03-11 19:27
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-11 23:08
Вы поторопились сделать КТ. Еще рано.