Почему болит клык при смене зубов

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 7,5 лет
Хронические заболевания: Есть инфекция во рту золотистый стрептоккок
Здравствуйте, Дочке 7.5 лет. Поменялись без проблем верхние 2 и нижних 4 зуба. Неделю назад начал немного шататься нижний клык, появилась боль, даже если не трогать его. С каждым днём усиливалась, ребёнок плакал поехали к стоматологу, там сказали удалять. Еле удалили, так как крепко сидел корень целый не рассосался ещё. Зажило всё за 2 дня и не беспокоило. Теперь болит второй клык нижний. Дочка с истерикой вспоминает об удалении, и боль плохо терпит плачет. Я не знаю что делать, неужели все клыки теперь удалять придется по очереди?
Всё зубы белые здоровые всегда следим и делаем чистку у гигиениста. Десны впорядке. Но почему так болит клыки? Шататься только начал, и сразу заболел.
Нужно ли делать снимок? Стоит вырывать второй это обязательно? Может есть обезболивающая мазь?
Прилагаю фото первого клыка который удалили 2 дня назад
Золотистый стрептоккок обнаружен пару месяцев назад, но никак не проявляет себя, это может быть связанно?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 февраля 2021 года

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-02 22:47
1. Пришлите фото зубов в полости рта.
2. У Вас имеется рентгенограмма челюстей?
Анна 2021-02-03 06:53
Снимка нет, мы в субботу когда в больницу поехали, то именно делать 3д снимок, а хирург сказал не надо и вырвал просто.
Получается надо сделать снимок?
Фото прилагаю зубов. Тот что сейчас беспокоит рядом с зубом который сильно уже шатается и взади растет уже новый зуб
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-03 12:37
Добрый день! Я Вам ранее указывал, что необходимо обратиться к ортодонту и быть у него под наблюдением. Вы обращались к ортодонту?
Анна 2021-02-03 12:40
Про ортодонта вы не писали, такого письма не получала. Снимок сделали, все в норме там. Обращались к хирургу(тот настоял на удалении) и сегодня снимок смотрела детский стоматолог терапевт она сказала что удалять не надо, и тот зря удалили
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-03 12:47
"Про ортодонта вы не писали, такого письма не получала. " - Просто давно это было и Вы уже запамятовали. ссылка

"Снимок сделали, все в норме там. " - Пришлите, когда появиться возможность.

"Детский стоматолог терапевт она сказала что удалять не надо, и тот зря удалили" - Согласе, что с клаками повременили, но молочный резец нужно удалить. Предварительно стоит обратиться очно к ортодонту и быть у него под наблюдением и при необходимости проходить лечение.
Анна 2021-02-03 15:13
Да, уже и забыла) Я думала вы в этот раз писали про ортодонта.
Снимок нам не отдали, но там где клыки зубы сказали ещё очень не скоро выйдут. Удалять не стали.
Из болеутоляющих кроме ромашкой полоскать есть что то ещё?
Резец на соплях уже, на днях выпадит
Спасибо вам.
Будем наблюдаться как вы сказали
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-03 15:24
Ромашка это не болеутоляющее. Нурофен в сиропе. Но я, не думаю, что боль такая интенсивная, что необходимо принимать обезболивающие. Ребенка можно отвлечь игрой.
Анна 2021-02-04 11:19
Тут другая боль, вчера 19 часов и до утра боль не выносимая, нурофен даже не помогал, ночь не спали, на утро оаспухла десна, фото прилагаю. Поехали к хирургу, он удалил резец который сильно шатался, а клык сказал не надо. Но болел клык у неё.
По вашему мнению он не мешает постоянному зубу?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-04 11:38
"По вашему мнению он не мешает постоянному зубу? " - Нет, не мешает. Пришлите фото после удаления молочного резца.
Анна 2021-02-04 12:24
Спасибо) фото прилагаю. Дочке легче намного
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-04 13:25
Хорошо. Пришлите фото через неделю.