Удаление зуба мудрости при дистопии

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, была на приеме у Лора, лечили насморк, причиной был стафилококк. Сейчас все в норме с этим.
Лор направил к стоматологу, т. к. рентген показал, что корни зубов близко находятся к пазухам носа (подробно в фото).

Стоматолог сказал, что рентген ничего не демонстрирует, нужно сделать другой снимок (уже не помню какой), чтобы было видно насколько близко корни находятся. Так же сказал, что потребуется удаление с двух сторон зубов мудрости, без этого никак, иначе будет травмироваться щека. Посоветовал обратиться к хирургу, чтобы он решил, что делать.

Как такое возможно, что ничего не беспокоит, а оказывается необходимо удалять зубы? Получается, если бы я не сделала рентген пазух носа, то не узнала бы, что в срочном порядке нужно удалять зубы?

И вообще, правильно ли это, если мне удалят их. Получается будет прямой проход из пазух носа, это не может повлиять негативно на сами пазухи носа?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 декабря 2021 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-15 11:25
Из Вашего описания я пока не увидел повода для удаления каких-либо зубов.

Вы можете провести конусно-лучевую компьютерную томографию, т. е. стоматологическое КТ. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

После просмотра КТ смогу указать на проблемные зубы, если таковые имеются.