Одонтогенный гайморит

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, хотелось бы вашего мнения. Год назад начался насморк с гнойными выделениями из правой ноздри. Из-за беременности я отказалась от рентген снимков и назначения антибиотиков. Сейчас занимаюсь этим вопросом. Но мнения врачей расходятся. Симптомы все те же, что и год назад, ничего не беспокоит, кроме выделений из носа с отвратительным запахом. Одни уверяют, что это все из-за 16 го зуба. Другой стоматолог хирург хотела мне что то там промыть и зашить. В итоге этот зуб удалили, во время удаления врач сказал никакого сообщения и гноя не было. Пока антибиотики не принимала. Один лор врач уверяет нужен прокол теперь и антибиотик. Другому лору кажется, что там все дело в пломбировочном материале в пазухе и мол из-за него все проблемы. И отправляет на операцию на гайморовой пазухе. Другие же лоры и стоматологи говорят, что не может давать такой эффект такое маленькое количество пломбировочного материала. Что же мне все таки предпринять, посоветуйте пожалуйста! Все усложняет еще тот факт, что я кормлю грудью. Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 18 февраля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Если есть пломбировочный материал в пазухе, то его следует удалить (оперативно) независимо от размера. Это инородное тело со своей флорой. Как правило, все стоматологические проблемы анаэробной флору, отсюда и такой зловонный запах У вас справа гнойный отит, а слева или киста, или полипозно-измененная слизистая. Я бы рекомендовала сделать гайморотомию, тем самым санировать пазуху.