Стоматолог покалечил зубы, а после нахамил

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня, наверное, очень сложная ситуация. Лечила зубы у частного стоматолога с удалением нерва. 13 июля я пришла на приём и мне в 2-х зубах, 21 и 22 удалили нервы и запломбировали каналы, за 5 минут на все. При пломбировке каналов мне натолкали пломбировочный материал за апикальное отверстие глубоко в кость. Сделали сразу снимок, на котором видно, что пломбировочный материал вышел глубоко в кость, подняли с кресла, содрали 1500 гривен и посадили в кресло другую пациентку. А у меня в это время начались адское боли в этих зубах, не смотря на анестезию. Но мне ничего не стали переделывать. Потом советовалась с другими стоматологами, они говорили, что мне обязаны были сразу вытащить гуттаперчу (она вышла бы одним лёгким движением) и заново перепломбировать каналы. После такого лечения меня теперь беспокоят адские боли в этих зубах, стоматологи говорят, что мне теперь светит резекция верхушки корня, чтобы убрать пломбировочный материал с кости.
Обратилась с адской болью к тому, кто мне это наделал, но он мне просто нахамил и послал! Он сказал не морочь голову и что нести ответственность за свою работу он не будет, что я могу исправлять ЕГО ошибки за СВОЙ счёт, никакой компенсации за исправление его ошибок у другого врача не будет! А потом он потребовал выйти из кабинета и не отнимать его время.
Теперь я мучаюмь и не знаю, что делать. Хватаюсь за любую соломинку, чтобы уменьшить эту адскую боль. Одна стоматолог посоветовала пропить линкомицин, я пропила, он ничего не помог зубам, зато пришлось лечить кишечник. Другая стоматолог мне попробовала вытащить часть материала через канал, потому что я жутко боюсь делать резекцию верхушки корня, извлекла часть материала с кости, но улучшение пока не наступило, может потому, что пока только 5 дней прошло. Обошлось мне это 1110 грн + около тысячи обойдётся постоянная пломбировка канала.
Добавлен: 17 августа 2020 года

4 ответа

Светлана 2020-08-17 11:19
Продолжение вопроса.
Меня очень смущает, что тот, который меня покалечил, не хочет нести ответственность, хотя бы материальную, хотя бы вернуть деньги за свою "работу" и компенсировать все расходы по исправлению своего косяка. Я уже молчу про компенсацию за моральный ущерб, особенно, если действительно придётся делать операцию, чтоб вытащить пломбировочный материал с кости. А то получается покалечил меня, собрал за это немалые деньги, нахамил и послал делать, что хочешь. Я ещё и пару отзывов нашла на труднодоступном сайте (через поисковик не пробиваются), где девочки тоже жаловались на него, что покалечил и послал и им пришлось сильно мучиться и делать дорогущие операции за свой счёт, одной даже вытаскивать имплантант из гайморитовой пазухи через нос. Нашла я эти отзывы случайно, когда писала свой отзыв про него на всех сайтах, где только можно, даже на вумене и пикабу.
И что мне теперь делать? (Так не хочется, этоб этому хаму все с рук сходило, а пациенты мучались. Тем более, это серьёзный удар по моему бюджету и здоровью, ведь сколько незапланированных затрат я сделала и сколько ещё предстоит сделать, чтобы хоть как-то улучшить ситуацию, а былого здоровья корней этих зубов и кости над ними уже не вернёшь(
Я приложила снимки к вопросу. Первый снимок - это перелечивание одного канала, а второй - это сразу после пломбировки у горе "врача".
Сущевских Марина Анатольевна
медицинский юрист 2020-08-17 11:40
Добрый день! В РФ в таких случаях можно обратиться в Росзравнадзор и Роспотребнадзор, обе организации должны провести проверку по Вашему обращению. Можно еще в Минзрав. С результатом проверки, даже если это будет простой ответ обращайтесь в суд. А там в зависимости от ситуации, скорее всего назначат независимую экспертизу.
Светлана 2020-08-17 11:42
Я с Украины, город Днепр. Что мне делать?
Сущевских Марина Анатольевна
медицинский юрист 2020-08-17 12:46
Я это поняла. Не могу комментировать законодательство другого государства! Думаю, примерно та же тактика!