Загноение канала

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, доктор! Прошу помочь в следующем вопросе. Два месяца назад изначально пришла к стоматологу со сколом - начали чистить, оказалось, что там вторичный кариес под пломбой, вскрыли каналы, нерва в зубе уже не было, поставили временную пломбу с антибиотиком, но вместо положенной недели отходила с ней месяц. В итоге началось нагноение, при промывании гной лил, промыли каналы три раза, принимала аугментин 7 дней. Сразу после третьего промывания (хотя было ещё воспаление в одном канале) месяц назад мне заполнили каналы кальцесодержащим материалом и поставили пломбу на два месяца, пломба, по словам врача, может остаться и на постоянной основе, но тк есть возможность заполнить горячей гуттаперчей, рекомендует это сделать.
(на снимке была гранулёма и возле зуба отсутствовала костная ткань с двух сторон, то есть, видимо, уже несколько лет шёл процесс разрушения без симптомов). На сегодняшний день, после последнего пломбирования прошел месяц. Несколько дней назад начал беспокоить неприятный запах при осуществлении отсасывания из этого зуба. (До этого чувствовался только запах лечебного материала - гвоздики). Также периодически немного печёт десну возле этого зуба. Очень блуждающая и незначительная боль несколько раз в день может проскакивать в виде покалывания в щеке в области зуба, подергивания в десне и корне. На больной зуб с момента установки пломбы и до настоящего времени жевать не могу - если его не трогать, не болит, а надавливать при жевании больновато. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связан запах и другие описанные симптомы? Ближайшие 2 недели буду не дома, к врачу не смогу попасть. Очень паникую из-за страха повторного нагноения и заражения крови. Последние две недели полощу ротовую полость раствором Малавит (15 капель на пол стакана воды). Мог ли он помочь гранулёме рассосаться и дать отток гною? Может ли это быть гной из неё? Что я могу сделать в эти две недели, пока не смогу попасть к врачу? Стоит ли ещё содой начать полоскать? Спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 31 августа 2019 года

9 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-09-01 22:10
Добрый вечер!
Судя по вашему описанию, тактика вашего доктора правильная. Скорее, у вас в области зуба произошла резорбция кости, ввиде кисты. После внесения в каналы кальцийсодержашей пасты, все виды болей могут присутствовать какое-то время, в т. ч. и отек. Со временем все эти симптомы должны угаснуть. Зуб разгрузите, не включайте его в процесс пережевывания пищи. Гнилостный запах и привкус пасты может быть из-за неплотного прилегания пломбы. Для лучшего отхождения экссудата примените лучше щелочной раствор(1ч. л. соли+1ч. л. соды+4 кап. Йода). Щелочная реакция нейтрализует среду кислого экссудата, что принесет вам облегчение, уменьшит боль.
Елена 2019-09-02 17:35
Маргарита Юрьевна, Спасибо большое за ответ и рекомендацию!
А появление экссудата на этом этапе - это нормальное для моей ситуации явление? Или это говорит о том, что на недоконченный канал поставили пломбу?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-09-03 11:28
Экссудат будет еще постепенно выходить через возможные ходы. Это нормально. Главное, следите чтобы состояние не ухудшалось.
Елена 2019-10-09 22:29
Добрый вечер, Уважаемый доктор. В продолжение моей ситуации - По истечении 2 месяцев после пломбированиях канала кальцийсодкржашим порошком, пришла по плану на замену пломбы на постоянную и пломбирование горячей гуттаперчей. Но после открытия обнаружился гной, при этом он есть в части за верхушкой корня, которая заходит в гайморовую пазуху, что очень опасно. Доктор ещё раз промыла, заходя за верхушку, было очень больно, после этих манипуляций из носа вытекло немного сгустков крови и лекарства при наклоне. Опять поставили антибиотик и временную пломбу. На следующий день заболело два соседних зуба с одной стороны и два с другой (лечим шестерку). Ноющая боль, усиливается при надавливании, ощущение того, что зубы выдавливают изнутри. Это можно считать вариантом нормы с учётом манипуляций или пошло воспаление на соседние зубы?
Спасибо за ответ!
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-10-10 22:28
Здравствуйте!
Как правило, замена кальцийсодержащей пасты проходит раз в 1,5месяца и так три раза для достижения лучшего эффекта.
В вашем случае, болят все зубы, которые обращены к гайморовой пазухе, а в ней один из корней с кистой, от этого зуба будет общая боль и на соседние. Это норма при таком лечении.
Пока наблюдаем.
Елена 2019-10-10 22:38
Спасибо большое, за ответ, Маргарита Юрьевна.
Сегодня утром поднялась температура до 37,5, боль не уходила, я запаниковала и пошла на консультацию к альтернативному специалисту. Он раскрыл зуб, сделал снимок, осмотр - заключение - в одном из каналом обломок инструмента, еще в одном канале - перфорация. Он порекомендовал прямо сегодня зуб и удалить, в срочном порядке.
Я посоветовалась еще с двумя врачами, вкл. Хирурга, они говорят о том, что можно попытаться спасти зуб, но лечение каналов стоит продолжать с использованием микроскопа, извлечь обломок, закрыть перфорацию.
На настоящий момент - зуб открыт, температура целый день 37.5. Боль полностью ушла.
Я в растерянности. Очень не хочу удалять, тк не переношу анестетики - по тесту реакция абсолютно на все 15 препаратов.
Записалась на осмотр при помощи микроскопа аж через неделю, тк нет свободных мест, и не во всех стоматологиях есть такие специалисты. Стоит ли ждать? Зуб уходит корнем в гайморову пазуху, есть риск гайморита.
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.
Спасибо большое!
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-10-10 22:48
За зуб, если есть возможность, нужно бороться. Попробуйте микроскоп. Но! Зуб неделю не должен быть открытым. Это влечёт присоединение аэробной инфекции.
Елена 2019-10-10 22:50
Большое спасибо! Я тоже пока настроена на борьбу. Завтра буду просить закрывать зуб.
Сегодня полощу содой и солью, во время еды закрываю ваткой с малавитом. Выпила нимесил.
Что-то могу еще сделать с учетом предстоящей ночи? На ночь лучше закрыть зуб ватой?
Большое спасибо за рекомендации!
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-10-12 11:34
Да, пока вы не посетили врача, старайтесь зуб закрыть.
Пока домашних процедур достаточно.