Зуб болит но есть пломба

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 5 лет, месяца 2 назад вылечили зубы, сейчас жалуется на боль в зубе, там пломба, но рядом черноп пятно, что это, кариес? Надо лечить? И как, вытаскивать ту пломбу, или поверхностно можно. . И может ли быть это чёрное пятно причиной боли
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 августа 2020 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-14 21:07
"Там пломба, но рядом черноп пятно, что это, кариес? " - Да, кариес.

"Надо лечить? " - Да, надо.

"И как, вытаскивать ту пломбу, или поверхностно можно. "
- старую пломбу удалять, удалять пораженные кариесом ткани и ставить новую пломбу.

Если боль не кратковременная, а длительно проходящая после температурных раздражителей, тогда речь идет, скорее всего, о пульпите.
Екатерина 2020-08-14 21:26
А если был пульпит, полгода назад пролечили, поставили пломбу, то сейчас тоже может быть пульпит?
Екатерина 2020-08-15 13:57
Были у доктора, вытащила пломбу, сказала снимать воспаление, и через неделю ставить пломбу. Если не снимется, удалять. У ребенка зуб всю ночь болрл, давала парацетамол. Подскажите сейчас пломбу вяталили он так и будет болеть пока пломбу не поставить? Все эти время давать нурофен парацетамол?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-15 14:19
"Подскажите сейчас пломбу вяталили он так и будет болеть пока пломбу не поставить? " - Время покажет.
"Все эти время давать нурофен парацетамол? " - Нурофен! Парацетамол не нужен.
Екатерина 2020-08-23 13:11
Вот что у нас, после того как вытащили пломбу, (сказали полоскать убирать воспаление, если не будет болеть поставят через неделю пломбу) сегодня посмотрела(через 5 дней после того, как вытащили пломбу) на десне, что то вылезло, до этого не знаю было ли. Что это? Надо удалять полюбому зуб? К врачу записалась только через неделю. Полоскаем содой и солью.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-23 13:26
"Что это? " - Формируется свищ. Обострение хронического гранулирующего периодонтита.

"Надо удалять полюбому зуб? " - Думаю, нет. Вам проводили рентгенологическое обследование?
Екатерина 2020-08-23 13:28
Нет, рентген не делали. А свидетельство этот как его убрать, он опасный? Продолжать полоскать содой и солью?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-23 13:33
"А свидетельство этот как его убрать, он опасный? " - Он сам прорвется. Нет, не опасный.
"Продолжать полоскать содой и солью? " - Можно.

Я бы не стал ждать неделю, а запломбировал бы зуб в ближайшее время. Болеть зуб уже не должен, т. к. имеется свищ. Предварительно стоит провести прицельную рентгенографию.