Шатаются зубы,1 реагирует на холодное горячее и кровоточат десна

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Никита Игоревич! Очень требуется Ваша консультация! 1. Примерно год назад на последнем нижнем коренном зубе справа на высоту до 2мм от десны почернела эмаль, а с августа сего года зуб стал реагировать на холодное и горячее с последующей резкой переходящей в ноющую боль, которая иногда проходит быстро а иногда длиться до суток. Зуб немного шатается, удара не было, при постукивании и нажатии не болит, ранее зуб не лечился. Записали к стоматологу с очень хорошими отзывами, которая подрабатывает в частной клинике. При первом посещении выслушав жалобы на больной зуб, присутствие камней, кровоточивость десен при чистке зубов и шатающийся передний нижний не больной зуб, врач от лечения больного зуба отказалась и посоветовала его удалить. Сделать снимок больного и шатающегося зубов не предложила. Я записалась к другому врачу, но та, прочитав запись в карте и даже не осмотрев зуба, так же сказала что зуб подлежит только удалению и никак не лечению. Никита Игоревич! Подскажите, пожалуйста, действительно ли зуб подлежит только удалению или его можно, пролечив и поставив пломбу, сохранить? У меня их осталось не так много.
2. При первом посещении врач удалила камни и прописала лечение, обработку десен водным раствором хлоргексидина биглюконата 0,05%с последующим наложением на нижние десна томпон с метрогил дента и обработкой аппаратом Диа ДЕНС 2 раза в день. Пролечила 10 дней. Десна стали кровоточить меньше, но кровоточат, Передний зуб шатается по прежнему. Вопрос: достаточно ли то лечение, что прописал врач? Какое дополнительное лечение Вы посоветуете? Спасибо, с уважением Галина.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 октября 2019 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-27 11:20
Если Ваша проблеме еще актуальна, тогда опишите состояние на данный момент.