Протезирование

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Добрый день! Я пришел в государственную стоматологическую поликлинику заменить старые коронки на новые. Я имею льготы на бесплатное протезирование. После рентгена мне удалили сначала один зуб (общее фото). Хотя в другой поликлинике мне его вылечили для протезирования. Далее после снятия коронок терапевт направил меня на рентген зуба 2.6 и после рентгена направил на удаление. О возможных рисках после удаления зуба 2.6 меня никто не предупредил (о том, что последний зуб может потерять устойчивость, хотя на снимке видно, что корень в кости только на 1/3) . После удаления оставшийся один последний зуб на верхней челюсти слева шатается и ортопед сказал, что для протезирования не годен. Этот зуб тоже нужно удалять и ставить съемный протез, но я не хочу съемный протез (я еще не старик). Мне предложили ставить импланты, но уже за немалые деньги.
Подскажите пожалуйста была ли КАКАЯ-ТО КРАЙНЯЯ НЕОБХОДИМОСТЬ УДАЛЯТЬ ЗУБ 2.6? МОЖНО БЫЛО ОБОЙТИСЬ БЕЗ УДАЛЕНИЯ? КАКИЕ ВАРИАНТЫ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ ВОЗМОЖНЫ? КАКИЕ МОИ ДЕЙСТВИЯ? СПАСИБО!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 7 июня 2017 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-06-07 18:51
Показания к удалению были у обоих зубов. В области верхушки корня нижнего зуба был очаг хронического воспаления (гранулематозный периодонтит). В области 26 зуба кариес корня на поверхности, граничащей с последним зубом. Между этими зубами был и есть пародонтальный костный карман в который забивались остатки пищи, усугубившие развитие кариеса в корне 26 зуба. 26 зуб был опорой для последнего зуба. После лишения опоры у последнего зуба появилась повышенная нагрузка, и он стал расшатываться в сторону пародонатльного костного кармана.

Решение: съемные протезы либо протезы на имплантатах.