Остался корень после удаления зуба мудрости

Спрашивает: Anastasiia Chemerys
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, удалили нижнюю восьмерку, корни довольно длинные и изогнутые. Удалили быстро, но когда увидела сам зуб, то поняла, что корень надломился и кусочек остался в десне. Врач сказал, что ничего страшного, так как зуб абсолютно здоров, а так же находится глубоко и близко к нерву. Сказал, что больше вреда будет, если ковыряться в десне и его удалять. Это нормальная практика, можно не переживать? Первую нижнюю восьмерку удалял другой врач, но с разрезанием десны и спиливание костной ткани, зато зуб целый достали.
Категория: Стоматолог

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-28 07:21
"Врач сказал, что ничего страшного, так как зуб абсолютно здоров, а так же находится глубоко и близко к нерву. Сказал, что больше вреда будет, если ковыряться в десне и его удалять. " - Полностью согласен с этим подходом. То есть риск осложнений от того, что корень остался и может вызвать в будущем воспалительные осложнения значительно меньше, чем риск травмы нижнелуночкового нерва, который обеспечивает чувствительной иннервацией нижнюю губу и подбородок в том числе.

"Это нормальная практика, можно не переживать? " - Да уже больше 10 лет, т. е. в определённых ситуация изначально идут на удаление только коронки зуба, а все корни оставляют в кости, конечно, в случае если зуб не был поражен кариесом, как у Вас. Повода для волнения я не вижу.