Чтение снимка КЛКТ

Спрашивает: Mirina
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, Никита Игоревич!
Опишите пожалуйста КЛКТ снимок верхней челюсти.
Анамнез
СЛЕВА
В апреле удалили 27 зуб. Вероятно, была перфорация гайморовой пазухи, симптомы были, плюс оставили осколок зуба или пломбировочного материала.
Нет ли сейчас воспаления в области оставленного осколка и прилегающей области гайморовой пазухи? Нет ли соустья между г. п. и полостью рта по снимку?
КЛЫКИ
20 лет стоял мост на передних зубах, ничего не беспокоило, в прошлом году решила поменять его, опасаясь, что зубы могли сгнить за эти годы. Но все было отлично. А вот новые коронки на клыках, которым летом год, явно установлены плохо. При чистке зубной нитью пространства меду десной и коронкой левого клыка острая боль, как при оголенном нерве. Эта боль иррадиирует на 25 зуб. Иногда ноющие болевые ощущения в 25 зубе.
Если пока не снимать коронку с клыков, сколько времени обычно проходит, чтобы кариес дошел до корня? Спрашиваю потому, что одномоментно остаться без зубов и жевать нечем, со всех сторон проблемы.
СПРАВА
со слов хирурга 16 и 17 корнями в гайморовой пазухе и 17 сильно разрушен вокруг воспаление, необходимо срочно удалять, либо воспаление перекинется на гайморову пазуху со всеми вытекающими последствиями. Часто поднывает между 14 зубом и мостом, может там карман, да пища попадает. Иногда и глазница побаливает правого глаза.
По Вашему мнению есть срочность в удалении 17 зуба? Действительно ли воспаление у кончика корня и дна гайморовой пазухи? Правда ли что корни 17 зуба в гайморовой пазухе? Как расположение 16 зуба по отношению к г. п.? Есть ли воспаление вокруг корня 16 зуба? Воспален ли корень 14 зуба?
https://disk.yandex.kz/d/gCWNXFQc53NnTA
Категория: Стоматолог

5 ответов

Mirina 2023-09-22 20:14
Хотела добавить еще снимки за 2019 год
Mirina 2023-09-22 20:15
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-09-23 13:26
Добрый день.

К сожалению, у меня нет на данный момент доступа к компьютеру, а просмотреть КТ я могу только на компьютере.
Возможно, в следующие выходные у меня появится такая возможность.

Это КТ, которое я уже смотрел или новое?
Mirina 2023-09-23 16:03
Здравствуйте Никита Игоревич! Это новое КЛКТ верхней челюсти
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-11-05 13:18
Добрый день. Что-то я упустил ваш вопрос. Он еще актуальный?