Уплотнение над верхним клыком
Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, наблюдала у себя дискомфорт при улыбки на верхней челюсти около самого носа необъяснимое ощущение но не порадовала этому значения, сегодня нащупала на верхней челюсти в самом верху десны клыка (наверное начало корня) уплотнение, оно не болит, при нажатии ощущение непонятное не боль, а как при надавливании, цвет фиолетовый, этот клык не пломбировался (нервы на месте) если наживамать область под носом то чувствуется уплотнение с другой стороны такого нет, скажите на сколько это может быть серьёзно, как скоро нужно обратиться к врачу т. к. стараемся из дома выходить редко из-за вируса, сколько эта ситуация может ждать? Спасибо!
Категория: Стоматолог
13 ответов
Обведите на фото место, которое беспокоит.
Пришлите фото зубов с небной стороны и рентгенограммы этой области, если таковые имеются.
Не совсем понятно, клык ранее не пломбировался вообще? На рентгенограмм видно, что каналы не пломбировались.
Зуб под коронкой - молочный?
У Вас чувство дискомфорта преимущественно под носом или в проекции этого клыка?
Пришлите фото зубов верхней челюсти с широко отвернутой верхней губой так, чтобы хорошо было видно под губой.
Зуб под коронкой - молочный?
С клыком вроде все в порядке, но вот с соседними зубами, т. е. с боковым резцом (под коронкой) и первым премоляром - проблема. Резец подлежит удалению - в области верхушки корня очаг хронического воспаления. Премоляр плохо виден на рентгенограмме. Есть зуб на небе, который не прорезался.
"Сколько эта ситуация может ждать? " - Острого ничего нет. Можете спокойно ждать окончания карантина.
Юля 2020-05-08 14:09
Ренгент делала месяца 3 назад, испугалась что это может быть киста, спасибо за ответ!
Под очагом хронической инфекции в области верхушки корня подразумевалась как раз киста.
Почему-то многих людей пугает это слово "киста" и она ассоциируется у них с опухолевым процессом или чем-то опасным. Повода для переживания нет, но проблему нужно решать и решать её можно в плановом порядке.
Хорошо бы провести нормальное рентгенологическое обследования, потому что проблем много и каждая требует детального рассмотрения, поэтому рекомендую провести конусно-лучевую компьютерную томографию. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.
Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.
Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c
Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Как пользоваться файлообменником:
Как создать образ диска:
Как создать архив:
Юля 2020-05-08 22:42
Спасибо большое за развёрнутый ответ! С зубами мучаюсь долго, вопросов много! Извините за еще один вопрос но не поняла, а что с первым премоляром? Я его лечила т. е. удалили нерв и запломбировали совсем недавно пол года назад? Клык из десны хотела вытаскивать как раз перед карантином, хотела ехать на консультацию, но не успела! Под коронкой уже давно странные ощущения, как будто и чешется и какой то дискомфорт, говорила стоматологу, она коронку постучала, сказала что держиться еще крепко и 2 варианта или пилить(распиливать и смотреть) или ждать(
"Извините за еще один вопрос но не поняла, а что с первым премоляром? " - В отношении этого зуба на рентгенограмме толком ничего не разобрать - все засвечено, но есть подозрения, поэтому порекомендовал нормальное рентгенологическое обследование.
"Под коронкой уже давно странные ощущения, как будто и чешется и какой то дискомфорт, говорила стоматологу, она коронку постучала, сказала что держиться еще крепко и 2 варианта или пилить(распиливать и смотреть) или ждать(" - Нечего там ждать. Даже на этой не очень качественой ортопантомограмме видно, что пора решать проблему.