0

Продолжение вопроса по снимку КЛКТ

Спрашивает: Mirina
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Никита Игоревич! Недавно задавала вам тут вопрос по поводу расшифровки снимка КЛКТ. У меня остался осколок после удаления зуба. Вы рекомендовали его не трогать, если не беспокоит. Завтра 2 месяца, как удалили зуб, и последнее время все чаще и чаще поднывает в области удаленного зуба. То какие-то ощущения в виске, глазу. Процесс какой-то идет. Лунка еще полностью не затянулась. Стоматолог один говорит не трогать, так как близко к гайморовой пазухе, что он уже врос в кость, и если что-либо делать, то только в челюстно-лицевом под общим наркозом. (Это тот, который удалял) Другой говорит осколок под десной, легкий разрез и все, никакой ЧЛХ. Я боюсь, вдруг эти все поднывания говорят о формирующейся кисте или абсцессе? И все говорят быстрее протезироваться, но если этот осколок нагноится, придется все вскрывать и протез будет испорчен. Что Вы думаете по этому поводу? Можно ли простым разрезом десны в моем случае извлечь осколок? Или таки это только долбить кость под общим наркозом? И в этом случае нет гарантии, что осколок не протолкнут в гайморову пазуху? Ведь операция вслепую, потом выход из наркоза, ренген, и потом если что, еще наркоз и еще операция?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 июня 2023 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Перфорация гайморовой пазухи Зуб вырвал верхней появилась перфорация пазухи воздух...
Синус лифтинг при перфорации Доктор! 8 лет назад у меня была киста 25го зуба, которая...
Зуб с корнем а гайморовой пазухе У меня такая проблема. Летом 2014 года сильно заболела...
Непонятные боли в области двух зубов После замены старых пломб на 47 и 46 зубе, стали...
Гнойник на корне зуба Год назад был гнойничок на корне зуба(на снимке он с белой отчётливой...
Ужасная боль в зубе Очень нужна ваша помощь! Я третий год мучаюсь с болью в зубе-верхняя...
Снимок КЛКТ Прошу расшифровать КЛКТ снимок сегмента верхней челюсти. Из анамнеза:...
Осложнения после удаления корня 14.12 я обратилась в нашу гос. Стоматологию для удаления...
Отекло лицо в области гайморовой пазухи Месяцев назад воспалился зуб, лечили недели...
Удалять? Летом у меня сильно заболела правая гайморова пазуха. Боль была очень сильная...
Болит челюсть Уважаемый доктор. У меня такая проблема- уже несколько месяцев временами...
Нужно ли удалять корень зуба? Подскажите, пожалуйста, удалять или не удалять корень...
Перфорация гайморовой пазухи во время удаления зуба Удалила вчера зуб. Удалялся очень...
Нарост на десне после удаления зуба Никита Игоревич, здравствуйте! Месяц назад, 3...

14 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-06-03 15:20
Добрый день.

"Другой говорит осколок под десной, легкий разрез и все, никакой ЧЛХ. " - Скорее так.

Скриншот прикрепил.

Если это действительно фрагмент корня зуба, то он под десной на поверхности. В таком случае проведут простой разрез, легко извлекут фрагмент либо удалят фрагмент кости (если это не фрагмент корня зуба) и зашьют рану. Наркоз точно не нужен. Эту операцию безболезненно и быстро можно провести под местной анестезией. Повода для волнения не вижу.

Если это фрагмент корня зуба, то ваши жалобы могут быть связаны с этим. Но я больше склоняюсь к дисфункции ВНЧС.

Если вы планируете съемный протез, то в любом случае будет хорошо сгладить кость, т. е. если даже это просто костный выступ.

0
Mirina 2023-06-03 16:17
Никита Игоревич спасибо за оперативный ответ! "Если не фрагмент корня зуба, то удалят фрагмент кости" вы пишите, т. е. фрагмент корня зуба не может врасти в кость? Доктор, который удалял говорит с этим "нечто" уже ничего не может происходить, так как он зарос костью. А что тогда в кости нужно удалять и зачем? Что это может быть? Как определить? И если это фрагмент корня зуба, получается он гнилой и инфицированный и дает такую симптоматику и его нужно обязательно удалять. А может организм вытолкнуть осколок из десны и это, наверное, тоже будет сопровождаться болевыми ощущениями? И формирующийся экзостоз, хоть я и не ем на эту сторону, наверное тоже должен сопровождаться болевыми ощущениями, так как он прорезает десну? Извините за поток мыслей, хочу разобраться, так как живу в маленьком городке, особо специалистов нет. Могут ли эти мои болевые ощущения быть связаны с выталкиванием осколка или прорезыванием экзостоза? Может стоит подождать? Но чем дальше, тем наверное тяжелее изъять это нечто? И когда удаляют фрагмент кости чем его замещают?
0
Mirina 2023-06-03 16:28
Еще один момент, желательно все же побыстрей убрать нечто пока не заросло костью? Костью за 2 месяца не зарастает? Этот доктор, который удалял видимо боялся удалять осколок, чтобы не протолкнуть в пазуху его и рекомендовал мне ждать и потом в ЧЛО.
0
Mirina 2023-06-03 16:32
И еще он сказал, что нечто находится на расстоянии примерно 5 мм от входа в десну, а от осколка до гайморовой сколько см можно по снимку увидеть?
0
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-06-03 16:37
"т. е. фрагмент корня зуба не может врасти в кость? " - Что значит врасти? Он изначально был в кости.

"Доктор, который удалял говорит с этим "нечто" уже ничего не может происходить, так как он зарос костью. " - Признаков воспаления на КТ не видно.

"А что тогда в кости нужно удалять и зачем? " - Либо поверхностный фрагмент кости, либо фрагмент корня зуба. Чтобы исключить причину ваших жалоб и подготовиться к протезированию.

"Что это может быть? " - Уже указывал ранее, т. е. либо поверхностный фрагмент кости, либо фрагмент корня зуба.

"Как определить? " - Во время операции.

"И если это фрагмент корня зуба, получается он гнилой и инфицированный и дает такую симптоматику и его нужно обязательно удалять. " - Признаков воспаления на КТ нет. Я ранее указывал, что не стоит трогать, но если говорить о подготовке к съёмному протезировани, тогда лучше убрать независимо от того фрагмент корня ли это или кости (т. е. экзостоз).

"А может организм вытолкнуть осколок из десны и это, наверное, тоже будет сопровождаться болевыми ощущениями? " - Не думаю, я уже писал об этом.

"И формирующийся экзостоз, хоть я и не ем на эту сторону, наверное тоже должен сопровождаться болевыми ощущениями, так как он прорезает десну? " - Если это экзостоз, то он уже сформировался. Болевые ощущения он может доставлять только в случае давления на десну.

"Могут ли эти мои болевые ощущения быть связаны с выталкиванием осколка или прорезыванием экзостоза? " - Нет, не думаю, но полностью исключить не могу.

"Но чем дальше, тем наверное тяжелее изъять это нечто? " - Нет. Не вижу никаких сложностей.

"И когда удаляют фрагмент кости чем его замещают? " - В данном случае ничем.

Какое протезирование планируется?
0
Mirina 2023-06-03 17:04
Благодарю, за развернутый ответ. Планировала съемный частичный протез, не знаю как называется, на одну сторону челюсти. Там же у меня еще один зуб остался, на снимке есть. Изначально хотела и его удалить, теперь у меня фобия с прободением гайморовой пазухи и с осколками. Не знаю, что с ним делать? Если коронку на него, там внутри он практически полый, штифт стоит, при обточке боюсь ничего не останется от него. Может Вы посоветуете как быть и какие протезы удобнее?
0
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-06-03 17:40
"Планировала съемный частичный протез. " - Если так, тогда проведите операцию и забудьте. Никаких сложностей нет.

"Может Вы посоветуете как быть и какие протезы удобнее? " - Вы рассматривали вариант протезов с опорой на импланты?
0
Mirina 2023-06-03 19:33
Нет, обычный "дедовский". Они вроде бы сейчас тоже разные бывают. Хотела импланты, но после того как сказали остеопороз и прочие сложности с моей перекошенной челюстью, плюс ко всему узнала о близости к гайморовой пазухе, решила перетерпеть процесс привыкания к этому уродливому протезу. Никита Игоревич, и крайний вопрос. Все таки примерно на каком расстоянии от осколка находится гайморова пазуха в моем случае?
0
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-06-03 19:47
Я прикреплял скриншот. Там видно. Где-то 2 мм +/-. По поводу гайморовой пазухи можно не волноваться.
0
Mirina 2023-06-03 19:49
Ужас, значит при извлечении осколка, чуть не рассчитав, легко ее можно пробить?
0
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-06-03 20:39
Нет. Чтобы так сделать нужно еще постараться. Я же ранее указал несколько раз, что повода для волнения в этом отношении нет.
0
Mirina 2023-06-03 20:43
Спасибо, Никита Игоревич, что терпеливо лечили мою израненную душу. Здоровья Вам и мирного неба!
0
Mirina 2023-06-03 20:52
Никита Игоревич, я оплатила вопрос. Еще раз спасибо за терпение и исчерпывающую консультацию!
0
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-06-03 22:19
Будьте здоровы!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос