Продолжение вопроса по снимку КЛКТ

Спрашивает: Mirina
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, Никита Игоревич! Недавно задавала вам тут вопрос по поводу расшифровки снимка КЛКТ. У меня остался осколок после удаления зуба. Вы рекомендовали его не трогать, если не беспокоит. Завтра 2 месяца, как удалили зуб, и последнее время все чаще и чаще поднывает в области удаленного зуба. То какие-то ощущения в виске, глазу. Процесс какой-то идет. Лунка еще полностью не затянулась. Стоматолог один говорит не трогать, так как близко к гайморовой пазухе, что он уже врос в кость, и если что-либо делать, то только в челюстно-лицевом под общим наркозом. (Это тот, который удалял) Другой говорит осколок под десной, легкий разрез и все, никакой ЧЛХ. Я боюсь, вдруг эти все поднывания говорят о формирующейся кисте или абсцессе? И все говорят быстрее протезироваться, но если этот осколок нагноится, придется все вскрывать и протез будет испорчен. Что Вы думаете по этому поводу? Можно ли простым разрезом десны в моем случае извлечь осколок? Или таки это только долбить кость под общим наркозом? И в этом случае нет гарантии, что осколок не протолкнут в гайморову пазуху? Ведь операция вслепую, потом выход из наркоза, ренген, и потом если что, еще наркоз и еще операция?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 июня 2023 года

14 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-06-03 15:20
Добрый день.

"Другой говорит осколок под десной, легкий разрез и все, никакой ЧЛХ. " - Скорее так.

Скриншот прикрепил.

Если это действительно фрагмент корня зуба, то он под десной на поверхности. В таком случае проведут простой разрез, легко извлекут фрагмент либо удалят фрагмент кости (если это не фрагмент корня зуба) и зашьют рану. Наркоз точно не нужен. Эту операцию безболезненно и быстро можно провести под местной анестезией. Повода для волнения не вижу.

Если это фрагмент корня зуба, то ваши жалобы могут быть связаны с этим. Но я больше склоняюсь к дисфункции ВНЧС.

Если вы планируете съемный протез, то в любом случае будет хорошо сгладить кость, т. е. если даже это просто костный выступ.

Mirina 2023-06-03 16:17
Никита Игоревич спасибо за оперативный ответ! "Если не фрагмент корня зуба, то удалят фрагмент кости" вы пишите, т. е. фрагмент корня зуба не может врасти в кость? Доктор, который удалял говорит с этим "нечто" уже ничего не может происходить, так как он зарос костью. А что тогда в кости нужно удалять и зачем? Что это может быть? Как определить? И если это фрагмент корня зуба, получается он гнилой и инфицированный и дает такую симптоматику и его нужно обязательно удалять. А может организм вытолкнуть осколок из десны и это, наверное, тоже будет сопровождаться болевыми ощущениями? И формирующийся экзостоз, хоть я и не ем на эту сторону, наверное тоже должен сопровождаться болевыми ощущениями, так как он прорезает десну? Извините за поток мыслей, хочу разобраться, так как живу в маленьком городке, особо специалистов нет. Могут ли эти мои болевые ощущения быть связаны с выталкиванием осколка или прорезыванием экзостоза? Может стоит подождать? Но чем дальше, тем наверное тяжелее изъять это нечто? И когда удаляют фрагмент кости чем его замещают?
Mirina 2023-06-03 16:28
Еще один момент, желательно все же побыстрей убрать нечто пока не заросло костью? Костью за 2 месяца не зарастает? Этот доктор, который удалял видимо боялся удалять осколок, чтобы не протолкнуть в пазуху его и рекомендовал мне ждать и потом в ЧЛО.
Mirina 2023-06-03 16:32
И еще он сказал, что нечто находится на расстоянии примерно 5 мм от входа в десну, а от осколка до гайморовой сколько см можно по снимку увидеть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-06-03 16:37
"т. е. фрагмент корня зуба не может врасти в кость? " - Что значит врасти? Он изначально был в кости.

"Доктор, который удалял говорит с этим "нечто" уже ничего не может происходить, так как он зарос костью. " - Признаков воспаления на КТ не видно.

"А что тогда в кости нужно удалять и зачем? " - Либо поверхностный фрагмент кости, либо фрагмент корня зуба. Чтобы исключить причину ваших жалоб и подготовиться к протезированию.

"Что это может быть? " - Уже указывал ранее, т. е. либо поверхностный фрагмент кости, либо фрагмент корня зуба.

"Как определить? " - Во время операции.

"И если это фрагмент корня зуба, получается он гнилой и инфицированный и дает такую симптоматику и его нужно обязательно удалять. " - Признаков воспаления на КТ нет. Я ранее указывал, что не стоит трогать, но если говорить о подготовке к съёмному протезировани, тогда лучше убрать независимо от того фрагмент корня ли это или кости (т. е. экзостоз).

"А может организм вытолкнуть осколок из десны и это, наверное, тоже будет сопровождаться болевыми ощущениями? " - Не думаю, я уже писал об этом.

"И формирующийся экзостоз, хоть я и не ем на эту сторону, наверное тоже должен сопровождаться болевыми ощущениями, так как он прорезает десну? " - Если это экзостоз, то он уже сформировался. Болевые ощущения он может доставлять только в случае давления на десну.

"Могут ли эти мои болевые ощущения быть связаны с выталкиванием осколка или прорезыванием экзостоза? " - Нет, не думаю, но полностью исключить не могу.

"Но чем дальше, тем наверное тяжелее изъять это нечто? " - Нет. Не вижу никаких сложностей.

"И когда удаляют фрагмент кости чем его замещают? " - В данном случае ничем.

Какое протезирование планируется?
Mirina 2023-06-03 17:04
Благодарю, за развернутый ответ. Планировала съемный частичный протез, не знаю как называется, на одну сторону челюсти. Там же у меня еще один зуб остался, на снимке есть. Изначально хотела и его удалить, теперь у меня фобия с прободением гайморовой пазухи и с осколками. Не знаю, что с ним делать? Если коронку на него, там внутри он практически полый, штифт стоит, при обточке боюсь ничего не останется от него. Может Вы посоветуете как быть и какие протезы удобнее?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-06-03 17:40
"Планировала съемный частичный протез. " - Если так, тогда проведите операцию и забудьте. Никаких сложностей нет.

"Может Вы посоветуете как быть и какие протезы удобнее? " - Вы рассматривали вариант протезов с опорой на импланты?
Mirina 2023-06-03 19:33
Нет, обычный "дедовский". Они вроде бы сейчас тоже разные бывают. Хотела импланты, но после того как сказали остеопороз и прочие сложности с моей перекошенной челюстью, плюс ко всему узнала о близости к гайморовой пазухе, решила перетерпеть процесс привыкания к этому уродливому протезу. Никита Игоревич, и крайний вопрос. Все таки примерно на каком расстоянии от осколка находится гайморова пазуха в моем случае?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-06-03 19:47
Я прикреплял скриншот. Там видно. Где-то 2 мм +/-. По поводу гайморовой пазухи можно не волноваться.
Mirina 2023-06-03 19:49
Ужас, значит при извлечении осколка, чуть не рассчитав, легко ее можно пробить?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-06-03 20:39
Нет. Чтобы так сделать нужно еще постараться. Я же ранее указал несколько раз, что повода для волнения в этом отношении нет.
Mirina 2023-06-03 20:43
Спасибо, Никита Игоревич, что терпеливо лечили мою израненную душу. Здоровья Вам и мирного неба!
Mirina 2023-06-03 20:52
Никита Игоревич, я оплатила вопрос. Еще раз спасибо за терпение и исчерпывающую консультацию!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-06-03 22:19
Будьте здоровы!