После удаления зуба из десны торчит острый осколок

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте! 07.07.2021 удалили восьмерку на нижней челюсти. Где-то через неделю, когда все почти зажило, стал ощущать при разговоре и глотании языком какую-то шероховатость на внутренней части десны в месте удаленного зуба. При осмотре обнаружил, что из десны на уровне где обычно заканчиваются корни зуба торчит кусочек то ли зуба то ли осколок челюсти. Обратился в платную стоматологию, где врач хирург сказал, что это осколок челюстной кости. Поставив обезболивающее он постарался надкусить его щипцами и по первым ощущениям у него это получилось. Пока заживала десна я старался вообще е прикасаться к этому месту языком. Но вот прошло почти две недели и я вновь ощущаю основанием языка этот торчащий кусочек. Выглядит так как будто внутрь прорезывается зуб. Никаких болезненных ощущений нет, но очень беспокоит, что если не предпринять каких-то мер то могут быть последствия. Прошу проконсультировать что с этим делать, к кому и куда обращаться и вообще насколько это серьезно.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 августа 2021 года

10 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-04 21:57
Судя из Вашего описание ничего серьезного нет.
У Вас получиться прислать несколько фото?
Андрей 2021-08-04 22:59
Большое спасибо за ответ! Качественно, к сожалению не получается сделать фото, т. к. это почти у основания языка.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-04 23:13
"Обратился в платную стоматологию, где врач хирург сказал, что это осколок челюстной кости. Поставив обезболивающее он постарался надкусить его щипцами и по первым ощущениям у него это получилось. " - Нужно повторить. Язычная стенка лунки удаленного зуба тонкая и в процессе заживления лунки, т. е. ремоделирования кости подобное может происходить. Ничего страшного нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-04 23:14
Можете попробовать пальцем. Если этот фрагмент подвижен, тогда его можно попробовать извлечь самостоятельно.
Андрей 2021-08-04 23:24
Нет, фрагмент не подвижен и судя по тем усилиям, которые прилагал хирург надкусывая его, очень крепко держится.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-04 23:26
Тогда повторно обратитесь к специалисту. Повода для волнения нет.
Андрей 2021-08-04 23:42
Скажите есть ли необходимость в срочном решении этой проблемы? У нас плановые приемы в поликлинике приостановлены в связи с ковидом, а к частникам не очень хочется с этой проблемой идти. И есть ли шанс, что спустя какое-то время это само может рассосаться?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-04 23:50
"Скажите есть ли необходимость в срочном решении этой проблемы? " - Нет, срочности я не вижу.

"И есть ли шанс, что спустя какое-то время это само может рассосаться? " - Да, такая вероятность возможна. Если это случиться, тогда может появиться подвижность и Вы сможете извлечь фрагмент самостоятельно. Но не стоит надеяться на такую вероятность. Если этого не произойдет в течение 2-3 месяцев, тогда лучше обратиться к специалисту.

Отпишитесь через месяц.
Андрей 2021-08-04 23:56
Большое спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-05 00:18
Будьте здоровы!