Боль справа под языком

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
В среду мне подпилили выступающую после удаления 8-го зуба кость в десне. На этом месте остался разрез, зашивать врач не стал, прошло 3 дня, если трогать это место-оно болит. Мазала солкосерилом, полоскала стоматофитом. На следующий день после операции, почувствовала боли при приеме пиши и говорении под языком с той жу стороны. Область болезненная с 8-го (Удаленного) до 2-го зубов. Визуально-покраснение, стоматитных язвочек не вижу. Полощу стоматофитом, мажу солкосерилом и камистадом. Два дня без улучшений. Что это? Что предпринять?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 21 декабря 2019 года

13 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-21 14:32
Можете прислать фото лунки и под языком?
Юлия 2019-12-21 14:40
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-21 14:56
"Два дня без улучшений. Что это? " - Думаю, это состояние связано с послеоперационным отеком, т. е. где-то локально вовлечен в воспалительный посттравматический процесс нерв, который обеспечивает чувствительную иннервацию беспокоящего места. Отек первые трое суток может увеличиваться, а на четвертые сутки начинает уменьшаться. Думаю, начиная с понедельника будет становиться лучше.
"Полощу стоматофитом, мажу солкосерилом и камистадом. " - Пока ничего из этого применять не надо. Просто часто полощите рот обычной водой.

Отпишитесь в понедельник.
Юлия 2019-12-21 14:59
Спасибо! Хорошо, буду надеяться на улучшение. Напишу Вам в понедельник. Еще раз большое спасибо!
Юлия 2020-01-07 14:34
Здравствуйте! С момента подпиливания кости на месте удаленного зуба мудрости прошло 3 недели. Разлитые боли, которые раньше были по всей нижней челюсти справа, локализовались в десне 7-го и удаленного 8-го зуба, на месте надреза, где убирали кусочек кости. Боли такие, что жевать на правую сторону невозможно. Место надреза тоже не зажило еще, белая полоска-бугорок. За это время я сделала рентген (прилагаю) и проконсультировалась у стоматолога терапевта и хирурга. Оба заверили, что воспаления нет, что это вопрос времени. Но прошло уже 3 недели, а боли не уходят. Пожалуйста, подскажите, какими должны быть мои действия?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-01-07 14:46
Боли постоянные или приступообразные, жгучие или пульсирующие?

С каждым днем все же становиться легче?
Юлия 2020-01-07 14:49
Боли не постоянные, только если надавить на 7-ой зуб или десну. По характеру - ломящие или как постравматические. День ото дня по-разному. Пару дней назад я даже могла жевать на правой стороне, не болело. А сегодня опять болит.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-01-07 14:54
Костная рана еще заживает. Процесс восстановления и ремоделирования кости занимает около 3 месяцев. В этот период могут периодически возникать неприятные ощущения. В целом у Вас отмечается положительная динамика. Через 1-2 недели станет значительно легче. Повода для волнения нет.
Юлия 2020-01-07 14:56
Спасибо, что успокоили! Всех благ Вам и Вашим близким!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-01-07 14:58
Отпишитесь через неделю.
Юлия 2020-01-21 09:44
Здравствуйте! Как обещала, отписываюсь по своей ситуации.
10 января у меня из места, где был разрез в десне и отпиливали косточку, выпал кусочек кости. Совсем маленький около 3 мм в диаметре. После этого ранка быстро затянулась. Сейчас (прошло 11 дней) ощущаю небольшой дискомфорт вокруг десны. Резких болей нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-01-21 14:06
Прошел уже месяц. Еще в течение двух месяцев может периодически появляться чувство дискомфорта.
У Вас все в порядке. Будьте здоровы!
Юлия 2020-01-21 16:02
Спасибо!