После удаления зуба торчит кость

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, было сложное удаление 16 зуба, после удаления началось воспаление, а потом и разрезали дисну так как там был гной. Это уже продолжается больше месяца, пила антибиотики, поласкала дисну. После разреза дисны все вроде бы начало проходить, но теперь вылезла кость. Подскажите пожалуйста что делать? Чем это может закончится? Или заростет кость? Снимок делала, осколков зуба нет
Теги: после удаления зуба торчит кость из десны, торчит кость после удаления зуба
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 мая 2016 года

3 ответа

Эльвира Журавлева
стоматолог 2016-08-17 22:59
Снимок не очень информативный. Больше похоже, что в лунке находится часть удаленного зуба. Но, если врач по снимку подтвердил, что осколков нет, а это край альвеолы, то если она округлой формы и ровная, то слизистая ее перекроет со временем, но если она ощущается как острый край или выступ, то даже если слизистая десны восстановится, то острый край будет через нее травмироваться и может мешать дальнейшему протезированию. В таком случае его хирург должен сгладить.
alexkanow 2017-05-23 15:20
Удалили самый задний зуб на нижней челюсти (11 мая). Через 3 дня, как спала болезненность после уколов, почуствовал, что кость колет язык, сходил к стоматологу и она скусила кусок кости. Попил антибиотики, мазал метрогилом. Лунка сейчас закрылась, сказали что нормально зарастает, но -
со стороны языка видна полоска кости длиной примерно 6 мм и толщиной 1-2 мм. Она не мешает языку.
Подавил на нее и сбоку и сверху - чуть чуть болит, отзывается, но если не трогать не болит.
Вопрос - надо ли что-то делать, стачивать (наверно, её не скусишь без травм) или она сама зарастет?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-05-23 16:26
Лучше обратитесь непосредственно к хирургу-стоматологу для коррекции костной стенки альвеолы.