Боли в области левой гайморовой пазухи

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: В принципе никаких хронических заболеваний нет, лет 6 назад обнаружили менингиому. Но она меня никак особо не беспокоит.
Здравствуйте, Ирина Юрьевна!
Меня беспокоят боли в левой гайморовой пазухе достаточно долгое время. Голова тоже болит
Усиление боли перед изменением погоды. Сильных выделений из носа нет, но выделения
всегда жидкие и светлые. У меня кривая носовая перегородка после травмы 30 лет назад, как раз нос получил травму слева.
Недавно в области зуба (24 зуб) под этой гайморовой пазухой у меня был флюс,
вскрывали десну, убирали абсцесс, ставили дренаж, но потом зуб все же удалили (т. к. обнаружили продольный перелом коронки). Думала боли уйдут в области гайморовой пазухи. Но они остались.
По утрам эта область щеки у меня напряженная и слегка опухшая, днем спадает. Ощущение, что в этой области у меня есть воспаление. Когда начинаются боли там, еще бросает в жар сразу, с потом, после чего чуть становится легче. Но по анализу крови (тройка) СОЭ и лейкоциты в норме.
Мне делали рентгеновский снимок, врач сказал, что у меня есть явления гайморита. Назначили линкомицин по 1 кубику 3 раза в день. Делаю 3 дня. Назначили 7 дней, хочу бросить, т. к. довольно плохо переношу антибиотики. Улучшения есть, голова стала меньше болеть, в области левой щеки боли сузились до области гайморовой пазухи, то этого до сустава нижней скулы невозможно было дотронуться.
Возможно, боли из-за кривой носовой перегородки. Зуб перед удалением пломбировали, пломбировочный материал вышел за верхушку. Может ли оставшийся после удаления материал тоже давать какие-то боли?
МРТ-описание прилагаю. У меня еще есть менинигиома в области крыла основной кости, но мне кажется не она дает эти боли. Раньше я думала, это она дает эти боли, и терпела. Потомпошла эта история с зубом, зубным абсцессом. Когда они начинаются, начинает болеть вся левая половина головы.
МРТ-исследование с описанием прилагаю. Что за диагноз и как мне вылечиться? Рентгеновский снимок загрузить в этот раз не получилось. ЕСли он нужен вышлю попозже
Категория: Лор
Добавлен: 17 декабря 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Вам следует сделать КТ ППН. Пока ничего информативного.