Что-то растет в лунке после удаления зуба

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, 7 недель назад мне удалили 2 верхних зуба - 6 и 7. Обнаружили, что есть сообщение с гайморовой пазухой - проходил воздух при выдохе. После удаления доктор положил в лунку гемостатические губки и наложил швы. Я делала ванночки, пила антибиотик и нимесил. Швы сняли через неделю. Место удаления продолжало побаливать, сбоку, и ближе к верху. Врач сказал что это может быть отдает из-за 8-ки, хотя она не болела. Лунка при осмотре была в хорошем состоянии. Потом спустя недели 4 у меня начала болеть в области гайморовой пазухи, из носа текло, и это продолжалось дня 3, после чего насморк прошел, но периодечески возникали боли в области кости гайморовой пазухи, отдавало в десну, глаз и висок. Также из лунки иногда как будто выдувалось что-то немного (по ощущениям это как ткань десны, но очень мягкая, и немного кисло-соленая на вкус). Именно как будто выдувалось, потому что в такие моменты я чувствовала давление в области десны и гайморовой пазухи. Эта штука в лунке то втягивалась обратно, то снова появлялась. И вот спустя 1,5 недели после того как был насморк или спустя 5 с половиной недель после удаления поднялась температура и из этой лунки вылезла огромная гуля, размером с зуб, и с неприятным запахом. Этот запах был также и из носа. На следующий день мне почистили лунку, положили губку с йодом и снова зашили. Воздух уже не проходил. Делали снимок зуба, там все чисто. Через день я пошла к лору, поставили диагноз острый синусит. Я начала лечить и это тоже. Принимаю антибиотики, капаю нос каплями синус-лифт, чтобы убрать гной из гайморовой пазухи. Во время лечения синусита я обнаружила что в лунке собирается какая-то слизь, похожая на выделения из носа. Вчера я ощутила как из лунки что-то снова как будто немного выдулось. Я чувствую давление в десне и гайморовой пазухе, особенно когда сморкаюсь. Сейчас болит верх десны и кость внизу гайморовой пазухи. Что это вылазит из лунки и что с этим делать? Это может подождать неделю или нужно срочно ехать на осмотр?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 мая 2024 года

13 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-05-09 12:25
Речь идет об обострении хронического одонтогенного (это значит, что причина в зубе) гайморита.

"Что это вылазит из лунки и что с этим делать? " - Это воспаленная слизистая гайморовой пазухи.

"Это может подождать неделю или нужно срочно ехать на осмотр? " - Думаю, что может подождать. Ориентируйтесь на свои ощущения.

Я бы рекомендовал провести стоматологическое КТ верхней челюсти для диагностики. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

1. У вас получится прислать фото проблемного места в полости рта?

2. Есть ли отек на лице?

3. Есть ли какие-нибудь рентгенограммы (или КТ) челюстей или удаленного зуба?
Елена 2024-05-09 12:42
Спасибо, вот попыталась сфоткать лунку, там еще швы, но они кажется частично разошлись. То что розовое выглядывает из лунки и есть эта мягкая штука а по краям белое - это как будто слизь. Есть снимок, его сделали его до того как почистили лунку, и еще рентген гайморовых пазух
Елена 2024-05-09 12:43
Елена 2024-05-09 12:44
Елена 2024-05-09 12:47
Отека вроде не видно на лице
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-05-09 12:51
Это, как я уже говорил, проявления обострения хронического одонтогенного гайморита (он же верхнечелюстной синусит). Лечением должен заниматься не ЛОР, а компетентный стоматолог-хирург.

В гайморовой пазухе могут быть инородные тела (остатки зуба, пломбировочного материала, марля и др.), которые могут поддерживать воспаление и такое лечение к выздоровление не приведет. Поэтому я рекомендую провести стоматологическое КТ, которое вы потом сможете прислать через любой файлообменник.
Елена 2024-05-09 12:56
Спасибо вам большое, а насколько это страшно? Пока я ожидаю прием стоматолога, стоит ли мне дополнительно что-то пить или обрабатывать эту лунку? Или достаточно будет антисептического ополаскивателя? Также я принимаю доксициклин, никсар и ФІбриназа
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-05-09 12:57
Больше ничего не надо.
Елена 2024-05-09 13:35
Спасибо)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-05-13 15:31
Добрый день. Удалось провести КТ?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-05-16 23:36
Добрый вечер. Опишите ваше состояние на данный момент.
Елена 2024-05-27 19:09
Здравствуйте, за это время я пролечилась в лор-отделении, мне делали пункцию и промывание гайморовой пазухи, сделала кт, обратилась в челюстно-лицевое отделение. Там сказали делать операцию (гайморотомию + еще что-то). Завтра буду скорее всего ложится в отделение, и потом будет операция. Сейчас, после лечения гайморита чувствую себя лучше, из лунки сейчас не вылазит слизистая, но чувствую будто внутри все равно немного что-то есть. Швы сняли, но после того как прошел отек и из лунки ничего не выглядывает, иногда бывает ощущение будто в нос попадает вода, когда пью. И бывает иногда болит, но уже не так сильно.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-05-27 20:54
Если хотите, могу глянуть КТ.