Гранулирующий хронический периодонтит и резекция
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, три месяца назад 22 зуб начал реагировать на горячее, дёргать. Стоматолог прочистила канал, заложил лекарство, далее через время гутаперчей.
Сегодня обратилась повторно к стоматологу, так как появились иногда распирание в зубе. И болезненость в десне. Десна опухшая и кровоточит.
Сделали точечный рентген, так же обратились за консультацией к хирургу, с вопросом о возможной резекции корня. Но судя по снимку оба врача предлажили пока наблюдать.
Так же около недели назад простыла. Температура отсутствует, першение в горле и насморк. Может ли это повлиять на ввздоравливающий зуб?
Нужно ли делать резекцию? Или раскрывать и перелечиаать зуб? Прилагаю фото сегодняшнего рентгена, более раннего к сожалению нет на руках.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 января 2021 года

3 ответа
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-29 11:58
"Температура отсутствует, першение в горле и насморк. Может ли это повлиять на выздоравливающий зуб? " - Полностью исключить этого не могу.
"Нужно ли делать резекцию? Или раскрывать и перелечиаать зуб? " - Если повторное перепломбирвание канала будет не успешным, тогда остается только резекция верхушки корня.
Пока только наблюдение и рентгенологический контроль через три месяца.
Александра 2021-01-29 12:55
А пломбировка гутаперчей в канале нормальная? Ощущение, что повередине с левого края не совсем плотно прилипает. И верхушка не заполнена
стоматолог 2021-01-29 16:51
Да, все верно. Основное верхушка корня. На фото её плохо видно. Она либо немного искривлена, либо сильно искривлена, но в любом случае искривлена, что затрудняет пломбировку в полном объеме.