Зуб потемнел,

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня был скрытый кариес на верней пятёрке, сейчас почти весь зуб потемнел изнутри и образовалась дырочка с краю. Пошла к стоматологу в бесплатную поликлинику, сказали что скорее всего пульпит. При этом зуб вообще на тот момент никак меня не беспокоил, лечить сразу не стали, так как сказали перезаписаться на другое время. В итоге я решила пойти в платную клинику к знакомому врачу, записалась, но заболела (у мужа у мужа был подтверждённый коронавирус, я тест сразу не делала, но симптомы у нас были одинаковые). Естественно я от приду запись. Сижу дома уже третью неделю, сдала тест на корону на 11 день болезни и до сих пор жду результат. Без него не могу пойти в стоматологию. Начиталась уже всего пол пульпит, вплоть до сепсиса и мне очень страшно. Хотя на данный момент зуб не болит, может только к вечеру начать немного ныть, реагирует на холодное/горячее и когда туда попадает пища. Скажите, что мне делать? Не опасно ли так долго не лечить и может ли быть сепсис или бы я это почувствовала? Спасибо за ответ!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 29 октября 2020 года

9 ответов

Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-10-30 07:31
Здравствуйте. Не переживайте. От пульпита сепсиса не будет. Все что может быть это острая боль. Будьте здоровы!
Мария 2020-10-30 10:14
Спасибо за ответ! Вы меня успокоили. Скажите, если зуб не болит, может ли не быть пульпита, а просто глубокий кариес? Или пульпит бывает и без боли?
Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-10-30 10:47
Может быть просто глубокий кариес. Хотя хронический пульпит тоже не всегда сопровождается острой болью. Исключить или подтвердить это можно по снимку
Мария 2020-11-04 15:29
Здравствуйте ещё раз! Добрилась наконец до врача, сделали снимок, пульпит подтвердился, я так поняла мне все зачистили, зуб внутри после вскрытия был пустой. Удалили нерв, заложили лекарство и поставили временную пломбу. Сказали прийти через 2-4 недели. Когда я пришла домой, решила посмотреть на зуб и увидела, что через боковые стенки все ещё просвечивается потемнение, конечно не так сильно как было, но в двух местах видно (с внутренней стороны и внешней). Скажите, это нормально? Или это в следующий раз дочистят?
Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-11-04 17:10
Да, врач скорее всего только сделал доступ к корневам каналам. При постановке постоянной пломбы он все вычистит.
Мария 2020-11-05 13:58
Здравствуйте, ещё раз! У мен к вам ещё вопрос по слей теме, я сейчас ощущаю какой то небольшой привкус горечи во рту, это нормально? Может ли лекарство попадать частично в рот? И не опасно ли это?
Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-11-05 19:50
Здравствуйте. Лекарство может попадать в полость рта. Если отсутствуют жжение, покраснения десны, языка, то ничего страшного в этом нет
Мария 2020-11-09 21:23
Здравствуйте, никак не закончатся проблемы с этим зубом. Я чистила зубы и у меня откололась стенка (примерно 2/3) с внутренней боковой стороны, пломба на месте. К врачу записалась на среду, скажите что ждёт этот зуб теперь? Его можно оставить и как то сохранить/наростить? Очень переживаю, не придётся ли его теперь удалять?
Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-11-10 06:59
Если откод стенки произошел на уровне десны или с сохранением части стенки- то можно закрыть коронкой. Если под десну глубоко, то под вопросом