Сплошная пломба на два зуба при контактном кариесе

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ребенок стал жаловаться что иногда болит зуб вверху 5- ка, когда туда попадает пища, осмотрев ротовую полость ребенка я увидела в 5-ке дырочку, а в 4-ке контактный кариес и между зубами покраснение. На следующий день мы отправились к стоматологу, сначала нам сказали, что нужно чистить нерв т. к. зуб уже болит, сделали нам анастезию и приняличь очищать кариес, после этого доктор сказал, что нерв удалять не будем, что болела десна между зубами и воспалилась от того, что туда попадала пища. После нам поставили две фотополимерные пломбы на 5-ку и на 4- ку, но доктор не разделил эти пломбы, она сплошная. Как я понимаю анатомически это не правильно, неужели доктор был не компетентный и теперь ребенку придется всё перелечивать? Ведь возможности почисть между зубами теперь нет, а если один из зубов будет шаться, что при этом будет со вторым?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 декабря 2021 года

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-02-19 17:27
Здравствуйте зубная нить не проходит между 4 и 5? Делался ли снимок рентген перед лечением? Такого быть не должно, контактные пункты зубов должны быть восстановлены. Иначе это может привести к рецидиву кариеса, постоянному воспалению Десны. Так же необходимо сделать снимок, чтобы посмотреть как далеко от пломбы расположен нерв.