Зуб болит пришеечный кариес

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Джип, гастрит
Здравствуйте,
Ноет зуб, ощущение, что "хочет вылезти", делали рентген врач говорит, что есть карманы. Зуб не болит при жевании и не реагирует на холодное и горячее. Зуб " Живой", нервы не удалялись. Была кровоточивость Десны, назначили лечение: метрагил Дента 3 р/ день, хлоргексидин, зубная нить. После лечения кровоточивости нет. Но проблема осталась. Врач предложил нарастить зуб с боку, чтобы пища не попадала на десну. Прошло 2 недели, но почти сразу появилось потемнение сбоку зуба, около Десны. Пища так же застревает и начинает ныть зуб. Я не врач, но посмотрела рентген и по моему даже на рентгене видно, что начинается пришеечный кариес. Подскажите в чем может быть причина боли? Стоит ли поменять врача? Делала зуб в платной клинике, за зубами слежу, боюсь остаться без зуба, т. к. Хожу уже давно с этой проблемой к ней. Есть ли гарантия в этом случае, если врач не правильно лечил? Рентген до лечения, средний по фото. Спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 июня 2022 года

4 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-06-29 11:31
Здравствуйте. Если есть выложите ещё рентген после лечения. На фото отметила нарушение прилегание пломбировочного материала к зубу, и неровную стенку - неправильно сформирован контактный пункт, поэтому и забивается пища. Лечение проводилось в коффердаме? Объём пломбы достаточно большой, лучше всего вместо пломбы сделать керамическую накладку (изготавливается техником в лаборатории) - она фиксируется на специальный материал, под который ничего не попадает, она не скалывается и не изменяется в цвете, со временем не стирается и ее не нужно менять.
Марина 2022-06-29 13:50
Добрый день
Спасибо за ответ.
Лечение проводилось без использования коффердама.
Керамическую вкладку можно установить на живой зуб?
Да конечно! На зуб без нерва ставится уже коронка, а вкладки именно для живых зубов.
Марина 2022-06-29 19:59
Спасибо
Снимка после лечения к сожалению нет.
По снимку точно нет пришеечного кариеса?