Свищ. Лечение или удаление зуба?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, в марте было лечение нижнего 6-го зуба (выпала пломба, зуб с удаленным ранее нервом) и соседнего рядом 7-го (кариес) в один прием. В мае образовался свищ около зуба. Вопрос- возможно ли лечение зуба или надо его удалять? Рентген недавний прилагаю.
Категория: Стоматолог

3 ответа

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-09-20 06:20
Здравствуйте.
Да, по снимку 6 зуба - однозначное удаление. Каналы обтурированы не полностью, расширение периодонтальной щели, резорбция кости более 1/2 корней зубов.
Оксана 2020-09-21 00:43
Спасибо за быстрый ответ. А по снимку возможно понять причину возникновения вышеописанного Вами? Неправильно поставленная последняя пломба зуба или проблемы начались ранее, из-за них и выпала пломба? Снимок зуба не делали ни до лечения зуба (с выпавшей пломбой), ни после установки пломбы.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-09-24 22:25
Причина в том, что корневые каналы не были запломбированы до верхушки корней. Возник хронический процесс воспаления в пустотах канала, и со временем разрушил кость.