Нарост на месте удалённого зуба мудрости

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, на месте удаленного зуба мудрости появилось что то красное, зуб мудрости удалён года два назад, что это может быть?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 21 августа 2018 года

21 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-21 08:01
Похоже на формирование свища из-за хронического остеомиелита, т. е. отторгается небольшой участок омертвевшей кости или из-за реакции на иннородное тело которое могло попасть в лунку во время или после удаления зуба (обломки зуба, обломки инструментов, отрывки марли).

Ничего критичного нет, но необходимо провести рентгенологическое обследование, чтобы оценить состояние кости. Наибоолее информативным обследованием будет конусно-лучевая компьютерная томография – спрашивайте в частных стоматологиях. Лечение проводить у стоматолога хирурга или челюстно-лицевого хирурга. Возможно, участок омертвевшей кости, т. е. секвестр или иннородное тело (в зависимости от причины воспаения) самостоятельно отторгнуться через формирующийся свищ и все в последующем самостоятельно заживет.

Отпишитесь после рентгенологического обследования.
Юлия 2018-08-21 08:03
Я сейчас беременна на 8 неделе, рентген нельзя делать.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-21 08:17
Как протекало удаление? Были ли какие-то сложности?
Использовался ли бор во время удаления?
Сколько времени заняло удаление?
Что-то вкладывали в лунку после удаления зуба, т. е. какое-то лекарство на марлевой основе?
Пришлите рентгенограммы до удаления зуба, если сохранились?
Юлия 2018-08-21 08:22
Три зуба удалили, все было в порядке, удаляла в частной клинике у хорошего специалиста, проблем не было. Все быстро зажило. Удалили за минут 10. Снимка у меня нет. Из за чего сейчас это могло возникнуть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-21 08:30
Возможные причины возникновения этого состояния я указал выше.

Наблюдаются ли в настоящий моент или были ранее какие-либо ощущения в проблемном месте? Опишите.
Юлия 2018-08-21 08:35
Появились только сейчас ощущения, как будто рана.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-21 08:51
Других предположений, что это может быть, у меня нет. На данный момент ничего критичного нет. Вам стоит обратиться к стоматологу хирургу (желательно к тому, кто удалял зуб) или челюстно-лицевому хирургу и находится под наблюдением. Как я ранее указывал, возможно, не понадобиться оперативное вмешательство, а инородное тело или секвестр могут отторгнуться самостоятельно через формирующийся свищ.

Держите меня в курсе всех изменений.
Юлия 2018-08-21 08:56
Просто прошло больше двух лет, почему сейчас такое могло случится?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-21 09:09
Из-за беременности и как следствия изменения уровня эстрогена и прогестерона в крови, т. е. гормонов которые моделируют функцию остеобластов и остеокластов, т. е. клеток, которые отвечают за резорбцию и образование новой кости, т. е. баланс сместился в сторону остеокластов.
Юлия 2018-08-21 09:11
Записалась сегодня к врачу, а если рентген делать нельзя как оценит врач состоянии кости?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-21 09:18
http://beremennost.net/rentgen-zuba-pri-beremennosti
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-21 09:36
https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s &source=web&cd=9&cad=rja& ;uact=8&ved=2ahUKEwjE0K2gwf3cAhXjlYs KHYplBNgQFjAIegQIAhAC&url=http%3A%2F %2Fpdf.posterng.netkey.at%2Fdownload%2Findex.php%3Fmodule%3Dget_pdf_by_id%26poster_id %3D115540%26congress%3DECR2013&usg=A OvVaw0VNHtrmNqxu-Xm2Lcju296
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-21 09:39
Скорее всего вас убедят, что современные ретгенографические методы обследования в стоматологии не представляют опасности.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-21 09:40
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15191441
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-21 10:07
Если вы возьмете инструкции к любому антибиотику, то вы увидите, что их прием может сопровождаться побочными эффектами, некоторое из которых могут угрожать здоровью и даже жизни. Большинство врачей назначают их « на право и на лево», т. е. по показаниям и без них – что не является правильным, а пациенты без всякой « задней мысли» принимают их с так называемой « профилактической целью». Любое назначение должно быть рационално взвешено, т. е. соотношение рисков и пользы. Учитывая область проведения рентгенологического обследования и дозу облючения при радиовизиографии явных рисков для развития плода, я не вижу – тоже самое указано в статьях, которые я привел ранее.
Юлия 2018-08-21 10:36
А что вообще такое хронический остеомиелит? У меня такого никогда не было
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-21 10:43
Если коротко, то хронический остеомиелит - хроническое воспаление в кости.
Юлия 2018-08-21 10:50
А почему хроническое? У меня не было таких проблем
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-21 10:56
Потому что медленно протекает без клинических проявлений.
Юлия 2018-08-21 10:59
Причина всего этого?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-21 13:47
Возможные причины я уже указал в первом сообщении.

Не стоит гадать. От ваших переживани больше вреда чем от рентгеновских лучей, поэтому обратитесь к стоматологу-хирургу и проведите рентгенологическое обследование.