Проблемы после удаления 7 зуба

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, мне удалили сложную семерку так как была сильно разрушена. Сейчас после заживления образовался свищ в области удаления зуба.
Никаких симптомов перфорации я не замечала.
Мог ли врач не заметить перфорацию сразу?
Что теперь будут делатт если есть перфорация?
Сейчас еще утолщилась косточка в области удаления, как будто лезет зуб мудрости. Возможно ли что он начнет лезть потому что после удаления 7 освободилось место?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

18 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-18 13:18
"Мог ли врач не заметить перфорацию сразу? " - Мог.

"Возможно ли что он начнет лезть потому что после удаления 7 освободилось место? " - Возможно.

"Что теперь будут делать если есть перфорация? " - Для начала нужно определиться с диагнозом, т. е. нужно провести рентгенологическое обследование. Лучше всего конусно-лучевую компьютерную томографию. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Алина 2020-11-18 13:50
Если есть перфорация, это как то устраняется? Зуб удалили пол года назад?
И никаких симптомов не было вроде воздухаьв лунке и гайморита? Замечает ли симптомы перфорации пациент?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-18 16:22
"Если есть перфорация, это как то устраняется? " - Да, оперативным путем.

"Зуб удалили пол года назад? " - Не знаю. Вам виднее.

"И никаких симптомов не было вроде воздухаьв лунке и гайморита? " - Это вопрос?

"Замечает ли симптомы перфорации пациент? " - Да. Щеки не получается надуть. Если жать нос и попытаться через него выдохнуть, тогда воздух может выходить через лунку. Эти симптомы могут отсутствовать, если имеется выраженное воспаление в гайморовой пазухе. Пришлите фото проблемного места в полости рта.
Алина 2020-11-18 19:15
Зуб удалили 6 месяцев назад, какие сейчас могут быть симптомы перфорации?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-18 19:57
Пришлите фото проблемного места в полости рта.
Алина 2020-11-19 13:51
Алина 2020-11-19 13:52
Тут качество вроде лучше
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-19 16:43
Вам нужно обратиться к стоматологу-хирургу или к челюстно-лицевому хирургу, провести рентгенологическое обследование верхней челюсти, т. е. КТ, о котором я упоминал выше, а потом уже определяться с тактикой лечения. В любом случае необходимо хирургическое лечение.

Отпишитесь после рентгенологического обследования.
Алина 2020-11-19 16:58
Что это может быть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-19 17:00
Предварительный диагноз: Хронический одонтогенный гайморит. Соустье? Хронический одонтогенный  остеомиелит? Для уточнения диагноза нужен очный осмотр и рентгенологическое обследование!
Алина 2020-11-19 17:02
Это все лечится? Знаю что остеомиелит опасно.
У меня нету проблем с носом
Алина 2020-11-19 17:28
А от соседнего зуба не может быть свищ?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-19 17:34
"Это все лечится? " - Да, лечится.

"А от соседнего зуба не может быть свищ? " - Нет, не может.
Алина 2020-11-19 17:47
Просто когда нажимаю на зуб соседний то свищ "лопается", и после удаления врач сказал что соседний зуб сломался так как был депульпирован давно и слабый, и его тоже нужно удалять.
Запись к члюстно -лицевому хирургу толтко в январе. Что будет за это время? Можно ли подождать?
Алина 2020-11-19 18:24
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-19 19:03
В последнем фото лучше освещение. Это у Вас разрушенный зуб, а я сначала подумал, что это таких размеров свищ.

"А от соседнего зуба не может быть свищ? " -Да, скорее всего, это свищ от этого разрушенного зуба. Гайморит, соустье и остеомиелит снимаются. Это проявления хронического гранулирующего периодонтита.

"Запись к члюстно -лицевому хирургу толтко в январе. Что будет за это время? " - Ничего. Будет периодически появляться свищ.
"Можно ли подождать? " - Да, спокойно. Повода для переживания нет!
Алина 2020-11-19 19:10
Спасибо Вам большое
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-19 19:17
Будьте здоровы!