Осложнения после удаления 7 зуба

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, пол года назад я удалила верхнюю 7, удаление было сложным, осложнений после удаления не замечала (пила антибиотик). Когда удаляла 7 зуб, то соседний тоже сломался, врач сказал и его нужно удалять. Когда лунка затянулась я заметила свищ, он то есть то нету, также там утолщена надкостница. Сегодня на месте лунки опухло, я нажала и вышел гной, также он выходил если закрыть нос и подуть (усиливался). Я так понимаю у меня что то с пазухой еще? Что это может быть? И возможно ли что от соседнего зуба этот свищ? Может ли врач сломать кость и теперь такие осложнения?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 января 2021 года

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-28 11:59
"Я так понимаю у меня что то с пазухой еще? " - ДА!

"Что это может быть? " - Хронический одонтогенный гайморит.

"И возможно ли что от соседнего зуба этот свищ? " - Связь возможно, но свищ связан с гайморовой пазухой.

"Может ли врач сломать кость и теперь такие осложнения? " - Может, но Ваша проблема с этим не связана.

Необходимо провести конусно-лучевую компьютерную томографию. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Ольга 2021-01-28 12:27
Что можно сделать сейчас? Я на данный момент приболела. С пазухой у меня проблем не было и гайморита тоже.
Я так понимаю разрушенную 6 в любом случае нужно удалять? Пр нажатии на 6 возникает боль. Возможно ли это делать амбулаторно?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-28 13:28
"Что можно сделать сейчас? Я на данный момент приболела. " - Ждать выздоровления.

"Я так понимаю разрушенную 6 в любом случае нужно удалять? " - Да.

"Возможно ли это делать амбулаторно? " - Возможно, но сначала нужно провести рентгенологическое обследование, которое я указал ранее.
Ольга 2021-01-28 14:28
Скажите пожалуйста, раз отток гноя есть никуда дальше он не пойдет? К врачу я смогу обратиться только через месяц
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-28 16:08
Сложно прогнозировать. Если есть возможность, то лучше обратиться раньше.
Ольга 2021-01-28 16:46
Скажите пожалуйста, 2 недели назад пролечила 4 зу, после пломбировки каналов болел при накусывании, потом перестал. 3 дня назад поставили постоянную пломбу и зуб опять ноет при накусывании твердой пищи. Такое может быть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-28 22:35
"Такое может быть? " - В течение 1-2 недель может, но должна быть положительная динамика после 3-4 дня после пломбирования.

Какой 4-ый зуб? Вверху или внизу, слева или справа?
Свищ у Вас с какой стороны?
Ольга 2021-01-28 22:52
Зуб с другой стороны (справа) , свищ слева
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-29 09:35
"Скажите пожалуйста, 2 недели назад пролечила 4 зу, после пломбировки каналов болел при накусывании, потом перестал. 3 дня назад поставили постоянную пломбу и зуб опять ноет при накусывании твердой пищи. " - У Вас имеется на руках рентгенограмма этого зуба?
Ольга 2021-01-29 14:50
На руках нет, но врач сказал после лечентя каналов, что они запломбированы хорошо