Осложнения после удаления зуба

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, во время беременности рассыпались два депульпированных зуба 6 и 7. 7 удаляли месяц назад, но когда удаляли 7 (она рассыпапась и тяжело доставались корни, врач думал что они переплетены с мудрости) поломалась и 6. Пропила антибиотик, но не по-другому поводу.
1. Мог ли врач сломать надкостницу при удалении зуба? Или была бы после удаления сильная боль?
2. Сейчас кусочек 6 шатается и вылез свищ, ознлчает ли это что может быть сломана надкостница? Срочно ли стоит удалять зуб со свищом? Опасен ли он? Удалить получится через 2 недели только
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 августа 2020 года

6 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-08-11 22:53
Здравствуйте.
Вы сейчас не беременны?
  1. Надкостницу повредить возможно, да, была бы ноющая боль.
  2. Есть ли боль у повреждённый 6? При жевании, надавливании? Нет ли рентгеновского снимка?
Анастасия 2020-08-12 08:54
Нет, я не беременна.
1. Что делать если надкостница повреждена?
2. Снимка нету, зуб разрушен, и недавно треснул? Возможно еще во время удаления прошлого. Боль есть при надавливании на свищ
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-08-12 22:41
  1. Уже ничего не сделать.
  2. Обязательно нужно сделать рентгеновский снимок зуба, оценить ситуацию корней, кости, трещины. Если трещина поперечная, то зуб на удаление.
Анастасия 2020-08-13 13:39
Надкостница сама эвосстановится со временем?
Анастасия 2020-08-13 15:17
Скажите пожалуйста если есть свищ, можно подождать с удалением 2 - 3 нед? Нету возможности раньше, нужны ли антибиотики?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-08-13 20:24
В вашем случае она восстановится после удаления 6.
Да, с удалением подождать можно, если у вас не будет растущего отека и боли. Назначение антибиотика будет зависеть от того, как быстро пройдёт операция удаления и от наличия гнойного экссудата.