Серьезно это или нет

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, меня беспокоит раза два в год припухлость около зуба мудрости (он у меня вылез еще в 15 лет где то, ну вообщем рано). И вот буквально неделю назад опухло, но сейчас уже спадает опухолость полоскаю содой и прополисом, но сегодня пальцем прощупала мягкую область от нижнего зуба мудрости вверх и обнаружила по середине на мягком теле шашечку она мягкая! Что это может быть?
Теги: верхнее небо фото
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 апреля 2018 года

10 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-04-04 11:19
"Шишечка" - возможно, ретенционная киста малой слюнной железы.
Необходимо провести рентгенологическое обследование нижней челюсти и решить вопрос в отношении восьмых зубов.
Обращайтесь к стоматологу-хирургу.
Наталья 2018-04-04 14:38
А это опасно? Это не может быть рак?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-04-04 14:44
У вас затрудненное прорезывание зуба мудрости. Некоторые воспалительные осложнения могут быть опасными.
Наталья 2018-04-05 16:10
А она может перерасти в рак?
И подскажите пожалуйста можно ли эту железу вылечить лазером?
А как лечить другие слюные железы, просто при пальпации рядом есть еще чуть поменьше?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-04-05 21:37
А она может перерасти в рак? - НЕТ
И подскажите пожалуйста можно ли эту железу вылечить лазером? - ДА
А как лечить другие слюные железы, просто при пальпации рядом есть еще чуть поменьше? - Обратитесь к хирургу, проведите рентгенологическое обследование.
Наталья 2018-04-09 16:52
Здравствуйте, еще что то вскочило на твердом небе, ввчера языком нащупала на небе шишку твердую выпуклую, до этого не чувствовала, на ощупь как как прыщ твердый и при пальпации чувствуется, не болит, при нажатии не болит! Подскажите доктор по описанию на онкологии похож? Что мне делать?. Справа чуть видно на фото бугорок. Температура 36,9, при приеме пищи не болит
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-04-09 17:40
Отклонений от нормы не вижу.
Укажите на фото стрелкой участок, который вас беспокоит.
Наталья 2018-04-09 18:11
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-04-09 20:27
На небе могут быть костные выступы, и вы их можете ощущать, и это нормально, т. е. у вас полный порядок с небом.