Черные точки на небе и образование

Спрашивает: Александра К.
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на небе заметила бугорок три недели назад, белого цвета. На ощупь языком чувствуется и пальцем чувствуется как бугорок. Стоматолог-хирург патологию не выявил с их стороны. Бугорок болит при надавливании, особенно сбоку от него. Ощущение боли как от синяка. На холоде или при активных движениях чувствуется как пульсация. На фото я отметила его. Так же беспокоят тёмные точки на небе. Так же отметила их на фото. Заранее благодарю. На зубе чёрная точка это шрифт, установленный при лечении
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 декабря 2019 года

13 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-07 14:22
"На небе заметила бугорок три недели назад" - На фото ничего не смущает, но учитывая Ваши жалобы и наличие пломб на резцах, стоит исключить осложнение кариеса, т. е. хронический периодонтит. Для этого необходимо провести рентгенологическое обследование - прицельную рентгенографию в области резцов в проекции беспокоящего места, но лучше всего конусно-лучевую компьютерную томографию. Спрашивайте в частных стоматологических кабинентах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc

"Так же беспокоят тёмные точки на небе. " - Это устья выводных протоков малых слюнных желез, т. е. норма.
Александра К. 2019-12-07 14:40
Стоматолог прошупал все зубы и десна, спереди и сзади десна. Болевых синдромов нигде нет
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-07 14:47
"Бугорок болит при надавливании, особенно сбоку от него. Ощущение боли как от синяка. " - Какой-то противоречие.

А рентгенологическое обследование проводили?
Александра К. 2019-12-07 18:16
Боль только на небе, сбоку от бугорка. А десна нигде не болит. Рентген не делали
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-07 21:33
Александра, если Вы хотите решить Ваш вопрос, проведите рентгенологическое обследование, которое я указал выше.
Наиболее вероятное предположение, т. е. хронический периодонтит, я указал выше. В любом случае необходимо рентгенологическое обследование.
Александра К. 2019-12-07 21:40
Конечно, в ближайшее время я сделаю клкт. Подскажите, если диагноз подтвердится? Как будет проходить лечение? Только хирургическое?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-07 21:49
Александра, решайте проблемы по мере их поступления. Когда будет подтверждение, тогда и будите решать проблему в плановом порядке. Вы себя так изведёте. Повода для беспокойства я не вижу.
Александра К. 2019-12-07 21:55
Благодарю
Александра К. 2020-01-16 22:13
Здравствуйте. Была у стоматолога пару дней назад, по причине боли пульсипующей возле шейки зуба второго. Зуб лечился лет 10 назад. Врачом было принято решение раскрыть каналы и пролечить. При раскрытии оказалось что в зубе некроз пульпы. Врач почистила каналы и заложила лекарство, закрыв временной пломбой. Подскажите, это лекарство поможет от шишки на небе (писала о ней выше) или ее нужно вскрывать хирургическим путём? Шишка не изменилась за это время
Александра К. 2020-01-17 10:57
Ночью шишка разболелась, утром посмотрела, та припухла. Фото прикладываю
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-01-31 21:55
Не стоит создавать новый вопрос. Продолжайте переписку в одном вопросе - так проще врачу и вам полезнее.
"Есть ли вероятность, что от лекарства она полностью исчезнет? " - Да. Лечение проводиться верное.
Пришлите рентгенограмму.
Александра К. 2020-01-31 22:16
Я бы с удовольствием не создавала, но последнее сообщение от меня с вопросом было около 4х недель назад