Начиталась в интернете

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, сегодня языком еащупала у себя такую шишку, что это может быть, вчера обожала десну рядом, на фото видно, на ощупь твёрдая как кость, не болит. Что это может быть? Прочитала несколько статей и стало страшно
Категория: Стоматолог
Добавлен: 24 мая 2020 года

18 ответов

Екатерина 2020-05-24 16:25
Извините за ошибки, быстро писала, переволновалась, на десне был ожог
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-24 16:26
Сделайте пожалуйста еще раз фотографию и наведите источник света в полость рта, а также отметьте кругом в графическом редакторе место, которое Вас беспокоит.
Екатерина 2020-05-24 16:45
Екатерина 2020-05-24 16:48
Не получается все фото загрузить, сверху небольшая шишка над зубом что ли.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-24 16:49
Скорее всего просто костный рельеф твердого неба.
Вы ранее проводили рентгенологическое обследование челюстей, т. е. ортопантомографию или КТ?
Зубы в проекции (6,7,8 зубы) "шишки" ранее пломбировались?
Екатерина 2020-05-24 16:52
Да, зубы пломбировались, в 7 нет нерва, я не помню была она у меня или нет, когда делала рентген никто ничего не сказал, все нормально было, вы мне скажите это не страшно?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-24 16:53
Рентгенограммы у Вас на руках? Вы можете их прислать?
Екатерина 2020-05-24 16:55
На руках нет, и делала я их относительно давно, все зубы получила и пока не беспокоят, вчера десну обожала и язык туда лезет постоянно вот и нащупала
Екатерина 2020-05-24 17:04
Она твёрже чем десна
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-24 17:04
1. Скорее всего, просто костный рельеф твердого неба.

2. Учитывая то, что был ожог, нельзя исключить воспалительные изменения в малой слюнной железе. В таком случае должна быть боль при надавливании непосредственно в области "шишки". Какие у Вас ощущения при надавливании на "шишку"?

3. Учитывая, что 7-ой зуб ранее пломбировался, нельзя исключить проявления хронического периодонтита. Что бы это подтвердить или опровергнуть нужно провести рентгенологическое обследование. Лучше всего конусно-лучевую компьютерную томографию. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.
Екатерина 2020-05-24 17:09
При надавливании на шишку никаких ощущений нет, она просто твёрдая как хрящ или кость
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-24 17:25
Предлагаю дождаться полного восстановления слизистой после ожога. Если "шишка" не пройдет, тогда проведите рентгенологическое обследование, которое я указал ранее.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-24 17:26
В любом случае повода для волнения нет.
Екатерина 2020-05-24 17:27
То есть это в любом случае нестрашно и лечится?)
Екатерина 2020-05-24 17:28
Спасибо вам огромное, успокоили) а то я сомнительная очень, спать не могу если что-то найду, в интернете страшилки пишут) спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-24 17:31
"То есть это в любом случае нестрашно и лечится?) " - Да, все верно.
Екатерина 2020-05-24 17:35
Спасибо вам за консультацию большущее) ????????????
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-27 15:03
Отпишитесь, когда проведете рентгенологическое обследование.