Шишка на твердом небе

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, месяца два назад языком обнаружила шишку на твердом нёбе. Была у стоматолога, зубы подлечила. Но она не прошла, на мой вопрос, что же это может быть-видимо так и должно быть. Но меня это беспокоит, она не болит. Что мне делать?
Теги: шишка на твёрдом небе
Категория: Стоматолог
Добавлен: 30 мая 2019 года

13 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-30 08:36
Это может быть костный выступ, т. е. абсолютно нормальное состояние, которое ничего не требует.
Учитывая, что в проекции беспокоящей шишки имеется зуб под пломбой, нельзя исключить наличие радикулярной кисты от этого зуба. Для оценки состояния кости верхней челюсти необходимо провести рентгенологическое обследование. Лучше всего конусно-лучевую компьютерную томографию. Спрашивайте в частных стоматологических кабинентах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Виктория 2019-05-30 09:46
Когда я обратилась к стоматологу с этой проблемой, мне сделали простой снимок, и как раз у зуба, который напротив шишки, не до конца был запломбирован канал, мне сказали что это и есть причина шишки, но зуб полечили, а шишка не прошла. Мне в него вставили штифт и дорастили, а сейчас такое ощущение что он какой-то не такой, бывает ноет, но стоматолог говорит что он не может ныть, так как без нерва. И можно ли делать КТ с штифтом в зубе?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-30 09:50
Пришлите имеющуюся рентгенограмму. "И можно ли делать КТ с штифтом в зубе? " - Да, можно.
Виктория 2019-05-30 09:52
К сожалению у меня нет снимка, он вклеен в карточку.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-30 09:55
"Когда я обратилась к стоматологу с этой проблемой, мне сделали простой снимок, и как раз у зуба, который напротив шишки, не до конца был запломбирован канал, мне сказали что это и есть причина шишки" - Скорее всего, Вам правильно сказал. Сколько времени прошло после последнего лечения этого зуба?
Виктория 2019-05-30 09:58
Дней 20. а почему он ноет?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-30 10:14
Ноет в связи с тем, что около верхушек корней воспалительный процесс. Мне сложно оценивать ваше состояние не видя данных рентгенологического обследования.
Виктория 2019-05-30 10:19
Так зуб же полечили, какой может быть воспалительный процесс?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-30 10:34
Мне сложно оценивать ваше состояние не видя данных рентгенологического обследования. Есть шишка плюс Вам сказали что не запломбирован один из каналов плюс Вы отмечаете болезненные ощущения - это все говорит о воспалительном процессе, который не проходит сразу после пломбирования канала(ов). В случае успешного пломбирования каналов для ликвидации воспалительного процесса необходимо время.
Не видя рентгенограмму больше ничем не смогу Вам помочь.
Виктория 2019-05-30 10:37
Просто дело в том, что зуб меня не беспокоил, я обратилась с шишкой, а после лечения начал беспокоить. А можно ли сделать простой снимок какой-нибудь? КТ очень дорого
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-30 14:04
Можно, но это будет менее информативным.
Виктория 2019-05-30 14:10
Напишите пожалуйста полностью название КТ, что нужно пройти?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-30 14:18
Конусно-лучевая компьютерная томография верхней челюсти. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.