Зуб мудрости воспаление после удаления

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, 24 декабря удалили верхнюю левую восьмёрку. Во время удаления стоматолог удалил ещё и какой то нарост, который был с его слов "под корнем зуба". Нарост имел нитевидную форму. В тот же вечер у меня поднялась температура 37,3. Немного лихорадило. С 25 по 27 декабря температура держалась в среднем 37. 27 декабря температура поднялась до 37, 6 и отек глаз. Врач сказал мне пить антибиотик-линкомицин. Пить каждые 4 часа по 2 таблетки. В итоге я выпила 6 таблеток 27 декабря и 2 таблетки утром 28 декабря. Температура нормализовалась -36,7. 28 декабря поехала к врачу. Он посмотрел и сказал, что надкостница открыта и выпал какой то заложенный им бинтик. Промыл он мне место удаленного зуба и сказал пить таблетки 3 раза в день по 1 шт. Таблетки линкомицин. В итоге я выпила ещё 2 таблетки 28 декабря и пока 2 таблетки -29 декабря. Температура у меня 29 декабря снова поднялась до 37,1. Подскажите, что делать. Заранее спасибо за ответ
Категория: Стоматолог
Добавлен: 29 декабря 2019 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-30 12:42
Температура не такая высокая, чтобы бить тревогу.

1. Наблюдается ли боль в лунке удаленного зуба? Наблюдается ли где-либо боль?
2. Что сейчас происходит с отеком под глазом? Уменьшается, увеличивается или ничего не происходит? Пришлите фото (фас).
3. Проводилось ли рентгенологическое обследование до или после удаления зуба? Если да, то пришлите рентгенограмму(ы).

Если рентгенологическое обследования не проводилось, то лучше провести конусно-лучевую компьютерную томографию. Спрашивайте в частных стоматологических кабинентах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c
Мария 2019-12-30 13:49
Добрый день!
1. В лунке боли нет. Боль только в десне и боль в соседнем зубе.
2. Отек уменьшился, но совсем не исчез.
3. Рентген не делали вообще.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-30 14:36
Отек под глазом говорит о признаках гайморита. Стоит провести рентгенологическое обследование, которое я указал выше. Это обследование должно помочь разобраться в проблеме. Учитывая, что динамика положительная, повода для беспокойства на данный момент нет.
Мария 2019-12-30 19:25
Спасибо вам большое
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-02 22:06
Добрый день, Мария. Вам удалось провести рентгенологическое обследование, которое я указывал выше?