Болит нёбо, покраснение, отечность

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, около недели назад утром после сна почувствовала болезненность и отечность на нёбе. Ждала, что само пройдет, ничем не лечила дня 4. Вчера утром была кровь. На фото увидела покраснение. Полоскала раствором фурацилина, прикладывала облепиховое масло и гель Метрогил Дента (вчера вечером и сегодня). Улучшения пока нет. Посмотрите фото, что это может быть? Может ли быть причиной, что в течение недели до этого случая, ложась спать, я рассасывала по 2 таб глицина, иногда засыпала с таблетками во рту, и они не растворились полностью до утра, прилипнув к нёбу как раз в том месте, где покраснение. Подскажите, пожалуйста, как вылечить?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 марта 2021 года

13 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-04 10:39
"Подскажите, пожалуйста, как вылечить? " - Перестать "глицинить" и все восстановиться самостоятельно.

Есть проблемные зубы с кариесом.
Лена 2021-03-04 17:46
Добрый вечер! Спасибо Вам за ответ. Сегодня отечность увеличилась, воспалилась уздечка и мешает между зубами. Глицин я сразу перестала принимать, т. е. уже неделю, а воспаление нарастает. Больно принимать пищу, даже пюре. А также чистить зубы зубной щеткой. Болезненность даже от прикосновения языка. Прилагаю фото на текущий момент. Помогите, пожалуйста, боюсь ухудшения состояния.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-04 18:43
1. Пришлите фото передних зубов со стороны губы.
2. Вы ранее проводили рентгенологическое обследование челюстей? Если да, тогда пришлите рентгенограмму.
Лена 2021-03-04 21:03
Рентгенологическое обследование челюстей не проводилось, только отдельных зубов, и все снимки и описание остаются в клинике, на руки никогда не выдают. Мне кажется, что отек еще больше стал. Фото прилагаю.
Лена 2021-03-04 21:04
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-04 22:26
Необходимо провести рентгенологическое обследование. Лучше всего конусно-лучевую компьютерную томографию. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Лена 2021-03-07 12:22
Добрый день! Сделала рентген снимок, фото прилагаю. Была на приеме у дежурного хирурга: ничего конкретного не сказали, продолжать полоскать хлоргексидином, гель Метрогил Дента, но от него небо становится еще более рыхлым и отечным. Самочувствие хуже, ноющая боль, во рту все горит, принимать пищу очень больно. Отечность распространилась вдоль других зубов. Что делать?
Лена 2021-03-07 12:25
Также фото на текущий момент. Температура 36,3 (обычно 36,6)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-07 12:33
Стоматологическое КТ не получается сделать?
Лена 2021-03-07 15:17
Объясните, что у меня может быть, цель КТ? Надо за несколько км ехать. И что можно сделать сейчас, чтобы легче стало. Как Вы оцениваете ситуацию по фото.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-07 18:05
С целью исключения кисты носо-нёбного канала.
Лена 2021-03-07 19:52
По рентген снимку есть патология?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-07 20:33
Явных проблем не видно.