Подскажите пожалуйста у ребенка свищ на десне,

Спрашивает: анна
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у ребенка свищ на десне. Проходим лечение, можно ли при этом делать вторую прививку КПК (Приорикс) или стоит подождать? Является ли это противопоказанием к прививке, может ли навредить? Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 января 2018 года

1 ответ

Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-01-14 09:42
Прививка делается ребенку в тот момент, когда нет никакой острой инфекционной болезни — ни насморка, ни поноса, ни сыпи, ни повышения температуры тела. Почему важно именно отсутствие инфекционной болезни? Да потому, что любая вакцина — это нагрузка на иммунитет. Если есть свищ это инфекция в области больного зуба и организм старается с ней справится, а значит иммунитет немного страдает. Для прививки необходим хороший иммунитет, который не борется в данный момент с каким-то заболеванием. И хотя зуб это местный процесс, иммунитет не настолько загружен, как при общем, я бы подождала все-таки, если нет острой необходимости.