Оголилась шейка зуба

Спрашивает: Дарина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Пару лет назад кровоточили дёсны. Но я начала использовать немецкую пасту и с тех пор это меня не беспокоило.
Но на днях я обнаружила, что сосочки впереди на нижней челюсти стали рыхлыми, неплотно крепятся к зубам. А вчера и вовсе увидела, что оголилась шейка зуба (с внутренней стороны, 6й внизу). Как это исправить? Что делать? Чувствительности нет, но это пока, как я понимаю.
К слову, у моей мамы хронический пародонтоз.
Надеюсь на Вашу помощь.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 сентября 2018 года

4 ответа

Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-09-03 15:01
Здравствуйте! У Вас также может быть пародонтоз или хронический пародонтит-гингивит. Чтобы понять нужен осмотр или фото и панорамный снимок зубов. В любом случае, необходимо обратиться к стоматологу на лечение дёсен. (Снятие над и поддесневых отложений раз в 6 мес+соответствующее лечение).
Дарина 2018-09-03 19:38
Спасибо за ответ. Так а с конкретно с этой шейкой что делать? Десна, при лечении, может вернуться на своё место? Или нужно запломбировать сам зуб сбоку как-то?
Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-09-04 09:49
Пломбировать не нужно. Это зависит от причины заболевания. Если идёт речь о небольшом пародонтальном кармане, то после лечения придёт в норму. Если идёт атрофия костной ткани, то с помощью наращивания кости и пластики десны. Нужны фото, снимки, осмотр. Будьте здоровы!
Serenity Neo 2018-09-04 15:01
Спасибо за ответ!