Образование на десне между зубами

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мне очень нужен Ваш совет. Вчера заметила у себя между 5 и 6 зубов на сосочке десны, ближе к кончику, образование, мм 2-3, как шарик, не болит, цвета десны или может чуть светлее. Появилось недавно, ну те максимум пару недель, а может и пару дней, тк когда зубы чищу я периодически десна смотрю и увидела бы, но последние две недели прибаливала, может меньше внимания уделяла. Я показала это образование хирургу-стоиатологу, она пригласила терапевта и они вместе смотрели и вместе мне сказали, что это пломба 6-го зуба сделана неправильно, не плотно прилегает, туда забивается пища, и это так в итоге деформировало десну. Меня смутило, что пломбу поставили два месяца назад, а шарик возник только-только. Но врачи говорят, что такое возможно и никаких анализов не берут. Предлагают переделать пломбу, но в процессе заденут наверняка и десну, и шарик этот. А я переживаю, вдруг это все-таки что-то плохое, а его и травмируют еще. Посмотрите, пожалуйста, фото, похоже ли это на опухоль? И как по Вашему мнению, нужно ли настаивать взять перед лечением биопсию и дальше по результату? Или может поехать в онкоцентр или биопсию может и стоматолог взять? Или нужно довериться врачам, лечить и ни о чем не думать? Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 15 февраля 2021 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-02-15 10:35
Здравствуйте.
По фото ничего подозрительного не видно.
Конечно, лучше провести биопсию и КТ до начала лечения.
Платная консультация
Настя 2021-02-15 10:39
Спасибо. Кт делали в конце декабря, там все было хорошо в этой области. Нужно ли сейчас повторить? Биопсию может ли взять стоматолог, чтобы я сама отвезла на анализ или лучше поехать для этого в онкоцентр?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-02-15 10:45
Забор материала может сделать любой врач, стоматолог в том числе.
Кт пока нет необходимости повторять.
Платная консультация
Настя 2021-02-15 13:34
Извините, что еще раз беспокою, сейчас посмотрел другой хирург и говорит, что это не отдельное образование на сосочке, а сам кончик сосочка так отек и деформировался. Нужно ли в таком случае делать биопсию?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-02-15 13:39
В этом случае биопсия не нужна.
Вас смотрели несколько врачей.
Думаю стоит прислушаться к мнению Ваших специалистов.