Небольшой пузырек на месте швов

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, 2 недели назад проводили операцию по удалению ретенцеонной кисты малой слюнной железы на небе, возле правой дужки. Швы отпали в прошлую субботу. Было много швов, давили довольно сильно и вызывали дискомфорт, пока не отпали. Прикрепляю фото, сделанное вчера, где видно маленький шарик, который сегодня лопнул, когда я к нему дотронулся и было совсем чуть-чуть крови, так как я задел ногтем слизистую. Сам шарик был с обычной белой жидкостью. Скажите, это похоже снова на ту же кисту слюнных желез?
Насколько мне сказал врач (даже 2), челюстно-лицевых хирурга, что с ними можно жить, если они не вызывают дискомфорта. Этот шарик я бы не заметил, если бы не посмотрел, никакого дискомфорта не вызывает.
Хотелось бы уточнить, не опасно ли это и могу ли я не обращать внимания? Не хотелось бы очередную операцию, которая в очередной раз травмирует слизистую
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 ноября 2021 года

7 ответов

Сергей 2021-11-20 20:48
Стоит добавить, что никакого уплотнения я не прощупал, в отличии от прошлого раза (кисты, которую мне оперировали). Там был четкий шарик, который прощупывался, под слизистой.
Может ли так происходит процесс регенерации? На этом месте была часть швов, которая все стягивала и которая до сих пор еще затягивается, так как там "пробелы" от швов остались
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-20 20:51
"Скажите, это похоже снова на ту же кисту слюнных желез? " - Да, но не ту же. Ту уже удалили, а это другая.

"Хотелось бы уточнить, не опасно ли это и могу ли я не обращать внимания? " - Нет, не опасно.

"Не хотелось бы очередную операцию, которая в очередной раз травмирует слизистую. " - Существует более консервативный подход, т. е. можно наложит шов, т. е. прошит купол псевдокисты. Шов снимается через две недели. За это время по ходу шовного канала происходит эпителизация, т. е. формируется новое искусственное устье для оттока слюны.
Сергей 2021-11-20 20:57
Интересно, спасибо за совет и помощь, доктор.
Пока не беспокоит никак, буду просто жить с этим. Тяжело найти врачей, которые используют такой вариант, как Вы описали. Звучит это очень круто. Но я долго искал клинику, где мне сделают операцию, хотя живу в столице. А когда я уточнял могут ли это сделать каким-то более прогрессивным методом (лазер и т. д), сказали что делают только обычным хирургическим способом.

Скажите, пожалуйста, а может ли быть такое, что после какого-то из разов, когда лопается этот шарик - он больше не появляется? Читал, что такие случаи бывают. Насколько это правда?
Сергей 2021-11-20 20:58
И нормально ли то, что я не прощупал никакого уплотнения? В прошлый раз оно было, хоть и небольшое
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-20 21:02
"Когда лопается этот шарик - он больше не появляется? Читал, что такие случаи бывают. Насколько это правда? " - Да, такое может быть.

"И нормально ли то, что я не прощупал никакого уплотнения? " - Наоборот это хороший признак.

Рубец формируется 90 дней, т. е. три месяца. Пройдет этот срок, тогда и посмотрим.
Сергей 2021-11-20 21:05
Спасибо большое!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-20 21:06
Будьте здоровы! Пишите, если будут ещё вопросы.