Уплотнение внутри щеки

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, около полутора месяцев назад был сильный стоматит, он прошёл, но в процессе заметила небольшое уплотнение внутри щеки, прямо на жевательной мышце (в районе верхней челюсти, 7 зуб) , похоже на маленький шарик, примерно 0.4 см. Он прикреплён к мышце, но кожа над ним подвижна. Умеренно болезненный, только если нажать, мягкий. Внешне не заметен, чувствуется только пальцами изо рта. Иногда отекает или становится больше во время сна, но потом возвращается к прежнему размеру. Немного увеличен твёрдый лимфоузел под ухом с той же стороны. Была у нескольких врачей: стоматолог отправила к хирургу, хирург сказал, что не знает, что это, специалист по слюнным железам сказала, что это не слюнная железа и тоже не знает, что это. Есть КТ., хирург там ничего не увидел. Пока не смогла найти челюстно-лицевого хирурга, изучила интернет, но диагноз себе не смогла поставить) . Вопросы: 1. может ли это быть мигрирующая киста зуба? Раньше удаляли зубы с кистами 2. может ли это быть раковая опухоль? 3. что это может быть? Заранее благодарю за любую консультацию или совет!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 24 октября 2023 года

13 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-10-24 19:58
1. Пришлите фото лица и укажите на нём локализацию.
2. Образование ближе к слизистой или к коже?
3. Пришлите КТ через любой файлообменник.
Елизавета 2023-10-24 20:47
2. Образование со стороны слизистой, со стороны лица не чувствуется
3. https://disk.yandex.ru/d/aJBZ4ZlolZ6hWQ
Большое спасибо за оперативный ответ! Не уверена, что ссылка сработает, но надеюсь, что вы все увидите. Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-10-24 22:14
Хочу уточнить сторону, т. к. фото вы могли сделать с зеркала. Это правая сторона? Стоматит был с той же стороны? КТ загрузил, должно открыться, просмотрю после ваших ответов.
Елизавета 2023-10-24 22:17
Это левая сторона, стоматит был на языке справа
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-10-24 23:50
На КТ при поверхностном просмотри выявлено много проблемных зубов - все, которые с пломбами.

"но в процессе заметила небольшое уплотнение внутри щеки, прямо на жевательной мышце (в районе верхней челюсти, 7 зуб) , похоже на маленький шарик, примерно 0.4 см. Он прикреплён к мышце, но кожа над ним пожвижна. Умеренно болезненный, только если нажать, мягкий. Внешне не заметен, чувствуется только пальцами изо рта. " - Это описание соответствует нормальному описанию лимфатического узла этой локализации, правда скорее, со стороны кожи, а не со стороны слизистой.

"Иногда отекает или становится больше во время сна, но потом возвращается к прежнему размеру. " - Эти проявления не могут наводить о версии лимфатического узла, а скорее на малую слюнную железу, у которой периодически происходит задержка слюны и она увеличивается, а потом уменьшается в течения дня. Лимфоузел так быстро не уменьшится.

Я все же думаю, что это просто щечный лимфатический узел нормальных размеров и при прощупывании его в норме могут быть болезненные ощущения. Думаю, вам просто нужно перестать его трогать.

Что побудило щупать это место?
Елизавета 2023-10-24 23:56
Я почувствовала лёгкую боль при движении после сна, подумала, что стоматит распространился, поэтому прощупала. С другой стороны этого нет. Хирург тоже намекал на слюнную железу, но специалист в этом вопросе, к которой он меня отвёл, уверял, что с железной все прекрасно
Елизавета 2023-10-25 00:01
Скажите, а проблемы с зубами какого рода? На каждом по кисте?
Елизавета 2023-10-25 00:58
Не на каждом) в целом лечили 4 зуба с кистами, 3 в результате все-таки удалили. Плохо помню, но, кажется, 7 слева был как раз вылеченным и сохранившимся. Ещё раз спасибо за уделённое мне внимание!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-10-25 00:47
"На каждом по кисте? " - Можно и так сказать. Так или иначе - это хронический периодонтит. Я пытаюсь избегать слово "киста", так как это почему-то пугает обывателей.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-10-25 01:16
Я правильно понял, что с 10 октября по сегодняшний день вам удалили три зуба?
Елизавета 2023-10-25 01:29
Нет, нет, зубы удаляли в течение последних трех лет, за этот месяц со мной ничего не делали, только смотрели
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-10-25 01:34
Хорошо. Будьте здоровы.
Елизавета 2023-10-25 01:43
Спасибо за консультацию! Всего доброго!