Болезненное твёрдое уплотнение в толще щеки

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, 2 дня назад, обнаружила уплотнение в щеке, которое обратило на себя внимание во время стандартного утреннего умывания лица. Уплотнение располагается в толще щеки напротив нижних 7,8 зубов справа, диаметр около 1,5см, очень твёрдое, округлое, неподвижное, при лёгком надавливании болезненное, слизистая во рту нигде не воспалённая. Обратилась в стоматологическую поликлинику к стоматологу-хирургу. Осмотр врач не провёл, выслушав жалобы, отправил на снимок. Посмотрев снимок, сказал, что необходимо лечить каналы 7-го зуба и направил к стоматологу-терапевту. Стоматолог-терапевт, не увидев патологии со стороны зубов по итогу осмотра и на обзорном снимке, дополнительно сделал прицельный снимок, на котором также не обнаружил никакой связи с зубами. Врач пришёл к выводу, что, скорее всего, это закупорка слюнной железы и порекомендовал обратиться к стоматологу-хирургу. При записи в частную клинику к стоматологу-хирургу администратор клиники сказала, что стоматологи не занимается такой проблемой. Подскажите, пожалуйста, к какому специалисту необходимо обратиться? Какое лечение можно начать до посещения врача, чтобы не запустить процесс?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 декабря 2021 года

19 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-18 16:48
Скорее всего, речь идёт о лимфадените щечной области.

  1. Пришлите фото лица и обведите в графическом редакторе место, где Вы прощупываете образование.
  2. Пришлите фото слизистой щеки с этой стороны.
  3. Попробуйте прощупать одним пальцем одной руки со стороны слизистой, а другим пальцем другой руки со стороны кожи. Если это лимфатический узел, тогда он должен между пальцами "кататься".
  4. Наблюдается ли у Вас на данный момент проявления ОРВИ?
  5. Беспокоили ли верхние зубы с этой стороны накануне?
Анастасия 2021-12-18 17:33
С внешней стороны щеки образование не видно, щека не опухшая, лицо симметричное. Образование между пальцев не катается, на ощупь похоже скорее на мышечный тяж (не знаю, будет ли видно на фотографии, но в живую его видно со стороны слизистой). Никаких симптомов ОРВИ на данный момент не наблюдается, верхние зубы с этой стороны накануне не беспокоили
Анастасия 2021-12-18 17:34
Анастасия 2021-12-18 17:35
Надеюсь, видно)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-18 17:47
Да, со стороны слизистой что-то видно. Возможно, задержка слюны в малой слюнной железе или лимфатический узел, что менее вероятно. Стоит еще раз показаться стоматологу-хирургу, чтобы он прощупал это место. Если будет отказываться, тогда можно провести УЗИ щечной области.
Анастасия 2021-12-18 17:53
Спасибо, большое
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-18 17:56
Будьте здоровы! Отпишитесь, когда будут какие-то новые данные.
Элла 2022-01-20 13:54
Анастасия, здравствуйте. Скажите пожалуйста, удалось ли вам выяснить причину? У меня такая же проблема, не знаю к кому обратиться.
Анастасия 2022-01-28 22:35
Здравствуйте, в центре челюстно-лицевой хирургии поставили диагноз гематома.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-20 13:57
Добрый день, Анастасия! Опишите Ваше состояние на данный момент.
Анастасия 2022-01-25 12:05
Добрый день
Сделала УЗИ, врач предположил, что это закупорка слюнной железы. Посоветовал обратиться в центр челюстно-лицевой хирургии. Там провели КТ и пришли к выводу, что это гематома после удаления восьмого зуба (которое было в июле 2021г). Сказали, наблюдать 2 месяца, если само не рассосётся, снова обратиться в клинику. На данный момент прошёл месяц, образование никак не изменилось.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-25 12:44
"Там провели КТ" - Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

"и пришли к выводу, что это гематома после удаления восьмого зуба (которое было в июле 2021г). " - Не думаю. А что, в этом месте проводили разрез на десне?

Пришлите заключение УЗИ.
Анастасия 2022-01-28 17:57
По поводу удаления, у меня не резался этот зуб, я удаляла с целью в будущем поставить брекеты, и, как я поняла, помимо самой восьмёрки, был ещё дополнительный зачаток. Я точно не знаю, что конкретно мне делали, но сама процедура была довольно долгой, после неё были сильный отёк и гематома около 2 недель. Ходила на физиопроцедуры несколько дней после удаления и пила антибиотики. КТ мне загрузили на флешку вместе с программой Galileos viewier, если честно, не знаю, что из содержимого папки нужно для просмотра результатов, поэтому скину всё:)
https://disk.yandex.ru/d/s4xzl3ZQJ529Rg
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-29 11:30
Добрый день!
С Яндекса не получается закачать, прерывается. Загрузите на Гуглдрайв или файлообменник, который я указал.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Анастасия 2022-02-01 17:46
https://dropmefiles.com/XIC1y
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-02 13:13
Добрый день!
Хочу уточнить сторону.

В любом случае это не гематома. Её бы было видно на КТ, т. к. гематома должна быть рентгенконтрастна.

Скорее всего, речь идет о ретенционной кисте малой слюнной железы, что подтверждает УЗИ.

В нижнем левом 6-ом зубе, похоже, кариес под пломбой.
Анастасия 2022-02-02 13:34
Здравствуйте, с правой стороны
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-02 13:15
И если бы это была гематома, то Вы бы её сразу отметили после удаления зуба.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-02 13:40
Пришлите фото зубов нижней челюсти с левой стороны. Хочу уточнить по поводу кариеса.