Шишечка на внутренней стороне щеки

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, сегодня нащупала языком какое-то уплотнение, похожее на шишечку. На внутренней стороне щеки. Не болит. Языком ощущается. При надавливании тоже не больно. Что это может быть и нужно ли лечить? Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 августа 2019 года

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-08-18 18:07
Скорее всего, это ретенционная киста малой слюнной железы. Можно понаблюдать в течение месяца. Если станет мешать, то обращайтесь для иссечения образования к стоматологу-хирургу или челюстно-лицевому хирургу. Отпишитесь, если будет какая-то динамика. Повода для волнения нет.
Мария 2019-08-18 18:37
Спасибо большое! Буду наблюдать
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-08-18 20:55
Будьте здоровы!
Мария 2019-08-19 21:48
Добрый вечер! Сегодня шишечки уже нет. Она превратилась вот в такое пятно.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-08-19 21:59
На первом фото, если присмотреться, то можно увидеть в центре белесоватую точку, а на втором фото она уже красная. Думаю, что это выводной проток этой малой слюнной железы. Судя по всему, слюна опорожнилась. Немного смущает, что появилось небольшое покраснение вокруг, но ничего критичного нет. Повода для беспокойства нет. Пришлите фото через три дня.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-08-28 12:27
Добрый день! Какие у Вас изменения?