Рубец после мастэктомии

Спрашивает: cerera8
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, Здравствуйте. Мне 56 лет. У меня рак левой молочной железы Т1 N0 M0 G2. 21.03.2017 проведена операция радикальная левосторонняя мастэктомия по Маддену. Назначена только гормонотерапия фарестоном. Прошло 4,5 месяца, а шов стал только толще и стягивает кожу. Я думаю, что это келоидный рубец. Можно ли использовать какие-то мази для рассасывания таких рубцов при онкологии и какие именно. Фото прилагаю.
Теги: рубцы после мастэктомии
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 августа 2017 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-17 13:53
Здравствуйте!
Я думаю, что это келоидный рубец - все верно.
Можно ли использовать какие-то мази для рассасывания таких рубцов при онкологии и какие именно? - подойдет любой гель на основе силикона. Например "Контратубекс", правда он может быть дорогим, но очень эффективный.
Платная консультация
Елена 2019-04-27 23:22
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли возникнуть внутренний келоидный рубец после мастэктомии? Прошло 3 года после операции, а боль, чувство стянутости и ощущения, как будто на месте шва что то выросло, так и не проходит. Мне кажется только усугубляется. Спасибо.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-05-02 15:03
Здравствуйте. Процесс рубцевания длительный и может нарастать с годами. Когда Вам проводилось узи исследования грудной железы и послеоперационного рубца?
Елена 2019-05-03 11:38
Добрый день, уважаемый доктор! УЗИ МЖ и послеоперационного рубца прохожу каждые три месяца. Год назад по рубцу мне сказали, что у меня грубый фиброз, все последующие УЗИ ничего не показывало. Но ощущения такие, будто там постоянно что то растет и при пальпации я это ощущаю.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-05-03 11:59
С рубцом может быть варианта: или рецидив(который было б видно на УЗИ) или образования келоида(это процесс не только поверхностное, но и в глубине, где была травма тканей)
Елена 2019-05-12 21:45
Добрый вечер, уважаемый доктор! Вы мне написали один из вариантов-келоид. Каким то образом это вообще лечится или придется жить с этим? Большое спасибо за ответ.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-05-17 09:42
Здравствуйте. Если это всё-таки образования и формирования келоида и использование мазей ремодуляторов рубцов не помогает, то при наличии жалоб - решение вопроса о оперативном лечении, но как обычно после онкологических операций такое не проводят.