Синяк после удаления фиброаденомы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Добрый день! Помогите, пожалуйста советом. Месяц назад сделали операцию по удалению фиброаденомы молочной железы. Сняли швы, посоветовали мазать контрактубексом, чтобы шрам лучше заживал. Но меня мучает вопрос по поводу синяка слева от шрама(прикрепляю фото). Является ли это нормальным, стоит ли бежать к врачу или просто помазать мазью типа троксерутина или индовазина, чтобы скорее прошел? Или вообще ничего не делать и само заживет, т. к. после операции прошло еще мало времени? Под шрамом и синяком есть уплотнение, но в интернете начиталась, что это внутренний шов и он рассасывается в течение пол года.
И еще один вопрос: может ли контрактубекс навредить? Такое чувство, что когда им мажу, шрам побаливает. И тонкий слой кожи отходит, вместе с пленочкой мази. Или это опять же самовнушение?
Категория: Маммолог
Добавлен: 9 апреля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-09 19:04
Здравствуйте! У вас обычный чисты формирующийся рубец. Ни какого синяка я не вижу. То, что вы у себя что-то там нащупали - ни что иное, как келоид (рубец), который формируется подкожно. Ничего страшного у вас нет. Крем не приносит ни какого дискомфорта или побочных действий, поэтому можете спокойно продолжать мазать, у вашего страха глаза велики. Ни какими другими кремами мазать не нужно.