В области послеоперационного рубца после мастэктомии кисты
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гипертония 2 степени
Здравствуйте, по результатам УЗИ в марте 2017 года в области послеоперационного рубца после мастэктомии правой МЖ, проведенной в 2004 году обнаружены 4 кисты от 4,3 мм до 8,8х5,1 мм. Лимфоузлы в норме. Анализ на онкомаркер в норме. Насколько опасно это заболевание? Мне 53 года.
5 ответов
Здравствуйте! Ни на сколько, это доброкачественные опухоли и они незначительных размеров. Пока их можно только наблюдать, так как они могут сами рассосаться, и через 6 месяцев повторить контроль по УЗИ. Если они увеличатся к тому времени, то врач сделает пункцию и назначит лечение.
Платная консультация
Елена 2020-10-29 22:46
Алексей Александрович, здравствуйте!
Был вопрос: Здравствуйте, по результатам УЗИ в марте 2017 года в области послеоперационного рубца после мастэктомии правой МЖ, проведенной в 2004 году обнаружены 4 кисты от 4,3 мм до 8,8х5,1 мм. Лимфоузлы в норме. Анализ на онкомаркер в норме. Насколько опасно это заболевание? Мне 53 года.
Ваш ответ: Здравствуйте! Ни на сколько, это доброкачественные опухоли и они незначительных размеров. Пока их можно только наблюдать, так как они могут сами рассосаться, и через 6 месяцев повторить контроль по УЗИ. Если они увеличатся к тому времени, то врач сделает пункцию и назначит лечение
Мой вопрос: А разве после мастэктомии, которая была 13 лет назад в послеоперационном рубце возможны кисты?
Ольга 2017-03-24 11:21
Здравствуйте, спасибо за быстрый ответ на мой вопрос! Проконсультируйте еще, пожалуйста, что означает заключение УЗИ: объемные образования послеоперационного рубца молочной железы, больше данных за лигатурные гранулемы? Заранее, спасибо!
Означает, что в месте послеоперационного рубца у вас имеются образования, по своей структуре напоминающие гранулемы (кисты).