Образование на шве после удаления груди

Спрашивает: (Ирина)
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Маме 59 лет, диагноз Рмж 1 ст. Год назад делали операцию полностью удалили грудь и лимф узлы. Из лечения назначили гомонотерапию. Вопрос состоит в том, что на месте шва появилось небольшое образование, не болит, что это может быть?
Теги: если после операции по удалению фиброаденомы молочной железы течет кровь
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 ноября 2017 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-18 08:32
Здравствуйте!
Вопрос состоит в том, что на месте шва появилось небольшое образование, не болит, что это может быть? - скорее всего это образовалась киста в области послеоперационного рубца (серома). Стоит сходить на консультацию к хирургу, чтобы он направил на УЗИ послеоперационного шва и пропунктировал ее.
Платная консультация
Марина 2017-11-18 09:04
Спасибо доктор
Марина 2017-11-18 09:10
Ещё вопрос к вам доктор, а разве серма может образовать спустя год после операции?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-18 09:35
Ещё вопрос к вам доктор, а разве серма может образовать спустя год после операции? - как правило, нет, но она могла быть у нее с самого начала, просто сейчас вы начали обращать на нее внимание или же она потихоньку все это время увеличивалась в размерах. Так же это возможно, что рецидив в области послеоперационного рубца, но УЗИ и пункция здесь помогут в этом разобраться.